RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине подробности Нужно ли теперь всегда носить с собой военник? Отвечаем на один из самых важных вопросов о мобилизации

Нужно ли теперь всегда носить с собой военник? Отвечаем на один из самых важных вопросов о мобилизации

Юрист объяснил, на что нужно ориентироваться

Очередность призыва на службу напрямую зависит от содержания военного билета

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация из-за спецоперации на Украине. Всего призвать собираются около 300 тысяч человек.

Ожидается, что в первую очередь призыв коснется тех, кто служил, имеет военно-учетные специальности и опыт боевых действий. Вся информация об этом хранится в военных билетах (мы уже объясняли, как в них разбираться). Но стал ли в текущей ситуации военник главным документом, который теперь всегда нужно носить с собой? Мы задали этот вопрос юристу.

— По закону носить с собой военные билеты не нужно. Но ситуация может измениться, если будет принят новый федеральный закон или внесут изменения в закон о мобилизации или закон «О воинской обязанности и военной службе». Или любое локальное распоряжение правительства, если завтра выйдет постановление о том, что все обязаны носить с собой военные билеты, — объяснил E1.RU юрист Евгений Крылов.

В целом же сейчас, по мнению эксперта, не имеет абсолютно никакой разницы, есть у человека военный билет при себе или нет. Ситуацию кардинально это не меняет.

— Если вас остановят и у вас не будет с собой военника, вас доставят в отдел полиции, установят личность, запросят данные в военкомате. То, что у вас при себе нет военного билета, вообще никак не спасает. Во имя личного спокойствия я бы носил с собой медицинские документы, подтверждающие категорию годности Д, — добавил юрист.

Полную речь президента об объявлении частичной мобилизации в стране читайте здесь. Как это будет происходить, мы разбирались в этом материале. Мы также объясняли, как именно будут приходить повестки и что делать тем, кто живет не в городе по прописке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем