RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 12 и 13 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 12 и 13 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

События 11 марта, коротко

Мы продолжаем вести хроники российско-украинского конфликта и собирать реакции мира на эти события. Вот что случилось в пятницу, 11 марта:

  • платформа Meta (ей принадлежат Facebook и Instagram) разрешила пользователям публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным, участвующим в спецоперации на Украине;

  • в ответ на это Роскомнадзор и Генпрокуратура решили ограничить доступ к Instagram в РФ, а российские чиновники и министерства поспешили удалить свои инста-аккаунты;

  • Генпрокуратура также вызвалась проверить права работников компаний, объявивших о приостановке деятельности в России из-за спецоперации;

  • Росавиация продлила запрет на работу аэропортов юга России до 20 марта;

  • Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Москве. Президенты обсудили конфликт на Украине и пришли к выводу, что санкции должны пойти на пользу странам;

  • РФ передаст республикам Донбасса средства ПВО. Путин также одобрил участие в спецоперации добровольцев с Ближнего Востока;

  • Белый дом объявил о полных блокирующих санкциях против руководителей банков РФ, находящихся под санкциями, и членов Госдумы, а также запрет на поставку в Россию долларовых банкнот.

Подробности обо всем этом и многом другом ищите в этой онлайн-трансляции.

Мария Захарова

За последний час приостановить деятельность в России решили еще несколько компаний, в их числе American Tobacco, которой принадлежат бренды сигарет Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans, а также «Ситимобил».

Аккаунт правительства России в Instagram тоже закрылся. У кабмина остаются Telegram-канал и группа во «ВКонтакте».

Мария Захарова

Еврокомиссия намерена предложить запрет импорта из РФ ключевых товаров черной металлургии и рассмотреть запрет инвестиций в энергосектор РФ, заявила Урсула фон дер Ляйен.

Мария Захарова

Когда заблокируют Instagram

Роскомнадзор рассказал, когда заблокирует Instagram.

— Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода.

Софья Исакова

YouTube заявил, что незамедлительно блокирует каналы российских СМИ, финансируемых государством, сообщает РИА Новости. Также YouTube удалит контент о спецоперации на Украине, нарушающий его политику. Кроме того, будут приостановлены все способы монетизации на платформе YouTube в России.

Софья Исакова

Herbalife тоже прекращает работу в РФ.

Софья Исакова

Предприятия Nestle в РФ работают в штатном режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Более 90% продукции, которую продает Nestle в России, производится на них.

Софья Исакова

Новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, позволяя местным пользователям «высказывать гнев» в адрес войск РФ, сообщают РИА Новости со ссылкой на Meta.

Софья Исакова

США вводят санкции против супруги Дмитрия Пескова и его взрослых детей, заявили в Госдепартаменте.

Софья Исакова

ЦБ запретил до 9 сентября банкам взимать комиссию с физических лиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте, сообщает ТАСС.

Софья Исакова

В Центробанке заявили, что средства, полученные в качестве перевода из банка за пределами России и с электронных кошельков, с 12 марта будут выдавать только в рублях по курсу банка.

Софья Исакова

Британская рок-группа Pink Floyd заявила в Twitter, что удалит с музыкальных платформ в России и Белоруссии все свои записи с 1987 года и все сольные записи Дэвида Гилмора.

Софья Исакова

На YouTube заблокированы Первый канал, Пятый канал, НТВ, ТНТ, RT, «Россия 1», «Россия 24», «Москва 24», РБК, «Спас».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем