RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

сев.

729мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Российское гражданство иностранцам будут давать за службу по контракту

Российское гражданство иностранцам будут давать за службу по контракту

Подать заявление смогут иностранцы, которые пошли служить или уволились со службы во время СВО

Получить гражданство смогут не только военнослужащие, но и их семьи

Владимир Путин подписал указ о том, что иностранцы, заключившие контракт с Вооруженными силами РФ в период проведения специальной военной операции, смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ. Такое же право получают иностранцы, которые были уволены со службы в российской армии в период СВО по состоянию здоровья, по достижении ими предельного возраста, по истечении срока контракта, а также в связи с прекращением действия военного положения. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Супруги, дети и родители военнослужащих также смогут податься на гражданство в упрощенном порядке. Решение по их заявлениям будет выноситься не дольше месяца.

В октябре 2023 года в России вступил в силу новый закон «О гражданстве РФ», согласно которому для получения российского паспорта придется подтверждать знание истории России и российского законодательства (помимо требования о постоянном проживании на территории страны в течение 5 лет со дня выдачи ВНЖ, знания русского языка и предоставления необходимых документов). Также с 1 января 2024 года начал действовать закон, согласно которому материнский капитал могут получать родители, которые являлись гражданами России на момент рождения ребенка. Также, согласно новым поправкам, при назначении маткапитала не будут учитываться дети, которые получили гражданство РФ не по праву рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем