RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт ЧМ-2022 в Катаре онлайн-трансляция Кубок у Месси! Аргентина одолела Францию по пенальти и стала чемпионом мира

Кубок у Месси! Аргентина одолела Францию по пенальти и стала чемпионом мира

Французам не удалось защитить чемпионский титул

В Катаре завершился ЧМ по футболу, в финале встретились сборные Аргентины и Франции. Это был очень зрелищный матч. Наш журналист Виктор Старцев переживал вместе с болельщиками до последнего пенальти. Все подробности игры — в этой текстовой трансляции.

Виктор Старцев

Добрый вечер всем любителям футбола! Уже меньше чем через час стартует заключительный матч ЧМ в Катаре, в котором сборная Аргентины сразится со сборной Франции. Присоединяйтесь к нам!

Виктор Старцев

За кого болеете?

И пока мы все в ожидании решающей встречи, традиционный опрос. За кого будете-то?

Кто победит?

Всего проголосовало: 2090
Аргентина, Месси заслужил кубок
Франция защитит чемпионский титул
Я хочу просто посмотреть на красивый футбол
Простите, я сюда случайно зашел, сейчас ткну кнопочку и пойду дальше читать новости
Виктор Старцев

Путь Аргентины к финалу

Каким был путь обеих команд к этому финалу? Давайте сперва посмотрим на сборную Аргентины.

В плей-офф аргентинцы вышли с первого места группы C, обыграв Польшу и Мексику (оба матча завершились со счетом 2:0). Латиноамериканцы потерпели лишь одно поражение, сенсационно проиграв сборной Саудовской Аравии на старте чемпионата со счетом 1:2.

В играх на вылет сборная Аргентины разобралась с Австралией (1/8 финала, 2:1), Нидерландами (четвертьфинал, 2:2 (4:3 по пенальти)) и Хорватией (полуфинал, 3:0).

Виктор Старцев

Путь Франции к финалу

Что касается сборной Франции, то она тоже проиграла всего один матч на этом чемпионате. Французов одолела сборная Туниса, победив с минимальным счетом (1:0) в заключительном круге группового этапа. Несмотря на это поражение, сборная Франции вышла в плей-офф с первого места группы D, обыграв Австралию (4:1) и Данию (2:1).

В играх на вылет сборная Франции последовательно победила Польшу (1/8 финала, 3:1), Англию (четвертьфинал, 2:1) и Марокко (полуфинал, 2:0).

Виктор Старцев

На стадионе в Катаре уже началась церемония закрытия чемпионата мира. Месяц пролетел незаметно!

Виктор Старцев

Почему поражение Аргентины от Саудовской Аравии стало сенсационным? Тут дело не только в том, что сборная-аутсайдер внезапно разобралась с грандом футбола. До этого поражения аргентинцы не проигрывали на протяжении 36 матчей и повторили рекорд сборной Италии. Таким образом, победа над Саудовской Аравией могла вписать Аргентину в историю. Но, с другой стороны, оказались бы они в таком случае там, где находятся сейчас?

Виктор Старцев

Проигрыш Франции от сборной Туниса тоже можно назвать в какой-то степени сенсационным. Правда, это произошло уже на заключительном круге группового этапа, когда французы уже стопроцентно попадали в плей-офф и этот матч в турнирном плане их не особо интересовал. Тунис же при некоторых раскладах мог даже выйти из группы, но поражение датчан в параллельном матче сделало этот успех бесполезным.

Виктор Старцев

Этот финал мог стать легендарной встречей Лионеля Месси и Криштиану Роналду в матчах за сборные. Возможно, такой матч поставил бы точку в их 15-летнем противостоянии — легенд футбола сравнивают абсолютно во всём с самого первого дня, когда они вышли друг против друга на поле. Но судьба распорядилась по-другому, и пока Месси тащил сборную в финал, Криштиану за свои выходки отправлялся сидеть в запас, и Португалия в итоге вылетела в четвертьфинале от марокканцев.

Кстати, мы в отдельном материале подробно разбирали историю противостояния Лео и Криша — посмотрите, пока матч не начался!

Виктор Старцев

А ведь всего четыре года назад Чемпионат мира по футболу принимала Россия! Тот ЧМ стал самым прибыльным за всю историю проведения и принес ФИФА больше 3,5 миллиарда чистого дохода. Но самое главное — то, что в Россию из разных стран съехались миллионы футбольных фанатов и в городах, которые принимали ЧМ, на месяц воцарилась атмосфера невиданного счастья.

Аргентинцы, бразильцы, англичане, перуанцы, немцы и многие-многие другие шутили, веселились, пытались учить русский язык и отчаянно болели за сборные своих стран. А вместе с ними болели и мы. В этом небольшом видео мы решили передать атмосферу того времени и напомнить, как прошел российский Чемпионат мира по футболу.

Виктор Старцев

За время чемпионата мира в Катаре болельщики успели испытать на себе запреты, связанные не только с общепринятыми правилами футбольного поведения, но и с местными государственными особенностями. Мы подробно рассказывали о том, что запрещено делать болельщикам на мундиале в Катаре и что из этого вызвало наибольшее возмущение у фанатов.

Виктор Старцев

Лионеля Месси в финальном матче будут поддерживать его жена Антонела Рокуццо и дети. Но нужно отметить, что такой источник вдохновения на трибунах был не только у Лео. Посмотрите на жен и девушек футболистов, участвовавших (или еще участвующих, как в случае с Месси) в этом чемпионате мира.

Виктор Старцев

На этом чемпионате было место для разных подвигов: не только коллективные победы, когда сборные, в которые мало кто верил, внезапно побеждают фаворитов и понемногу приближаются к недосягаемой мечте. Здесь есть и люди, для которых в первую очередь важно то, что они находятся на футбольном поле именно в этот момент. Им пришлось пройти через многое не только ради этого чемпионата, а в принципе ради собственной карьеры. Мы рассказывали истории троих игроков чемпионата, судьба которых оказалась непростой.

Виктор Старцев

Кстати, ранее сам Месси рассказал, что финальный матч чемпионата мира в Катаре станет для него финальным и в плане выступлений на чемпионатах мира.

— Я очень счастлив, что смог добиться этого. Я завершу свои выступления на чемпионатах мира, сыграв свой последний матч в финале, — приводит слова Месси Ole.

Виктор Старцев

Статистика личных встреч

За всю историю сборные Франции и Аргентины встретились между собой пять раз.

Четыре раза победу одерживали аргентинцы: 1:0 (1930 год), 2:1 (1978 год), 1:0 (2007 год) и 2:0 (2009 год). Франция единственный раз обыграла Аргентину в 2018 году в 1/8 финала чемпионата мира в России (4:3).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем