RU26
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

725мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71

Квартира на миллион

Один миллион рублей – это своеобразный индикатор возможностей среднего россиянина, отражающий реальную способность накопить данную сумму. Что на нее можно купить из жилья на сегодняшний день? Рассмотрим, пожалуй, самые...

Один миллион рублей – это своеобразный индикатор возможностей среднего россиянина, отражающий реальную способность накопить данную сумму. Что на нее можно купить из жилья на сегодняшний день? Рассмотрим, пожалуй, самые бюджетные варианты кризисного рынка недвижимости.

В Москве и ближнем Подмосковье на такие деньги особо не разгуляешься. В настоящее время покупка комнаты в столице обойдется в среднем в 72,8 тыс. долларов или 2,47 млн рублей. Видимо, придется идти «в глубинку». Если говорить о «замкадье», то на миллион рублей здесь можно купить комнату в коммунальной квартире. При желании, конечно, можно обзавестись и отдельной квартирой, но за такое удовольствие придется доплатить определенную сумму. Например, в настоящее время за 1,2 млн рублей продается однокомнатная квартира на окраине города Озеры – в селе Бояркино, в 125 км от МКАД. Несколько дешевле стоит квартира в поселке Кузьмино Сергиево-Посадского района в 85 км от МКАД – 1,1 млн рублей. За 1,15 млн рублей можно приобрести 31 квадратный метр в Коломне, 29 метров – в Шатуре, 16 квадратов – в Серпухове. Далековато, конечно, но есть огромный плюс – такое жилье не подешевеет больше ни на рубль, это точно то самое «дно», о котором столько рассуждали аналитики рынка недвижимости. Следовательно именно в такие метры и стоит сегодня вкладывать имеющийся миллион рублей.

Если говорить про Самару, то, как пояснила нам генеральный директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова, в их базе жилья в городе за такую цену нет. «Мы можем сегодня предложить квартиру за один миллион рублей, но она будет находиться в поселках, прилегающих к Самаре, – поясняет эксперт. – Это Алексеевка, Новосемейкино. Квартира однокомнатная, площадь – 33 квадратных метра. Это вторичное жилье. В поселке, в котором находится эта квартира, развита инфраструктура. Что касается Самары, то самая дешевая квартира, которую мы можем сегодня предложить нашим клиентам приблизительно за эту сумму, расположена в старом жилом фонде и стоит 1 миллион 150 тысяч рублей».

В Казани за миллион рублей нам удалось-таки отыскать довольно неплохой вариант для проживания. И при этом не на окраине города, а в одном из престижных районов. «Мы готовы предложить клиентам однокомнатную квартиру в Ново-Савиновском районе Казани, на проспекте Ямашева, – комментирует менеджер по продажам агентства недвижимости «Флэт» Ирина Афонина. – Квартира расположена на первом этаже пятиэтажного панельного дома. Общая площадь составляет 31 квадратный метр. Жилье в хорошем состоянии, сделан небольшой косметический ремонт. В квартире установлена двойная металлическая входная дверь, сигнализация, есть телефон и домофон, также имеется Интернет и кабельное телевидение. Стоимость жилья, конечно, немного превышает миллион рублей, но зато квартира находится не на окраине, а во втором по престижности районе Казани. Стоимость жилья – 1 миллион 60 тысяч рублей».

В Уфе найти квартиру за миллион рублей оказалось просто. Агентства недвижимости сегодня готовы предложить даже несколько вариантов жилья за такую цену. Так, например, по улице Революционной сегодня можно купить однокомнатную квартиру даже за 950 тысяч рублей. «Правда, площадь объекта небольшая – 21 квадратный метр, – поясняет аналитик Сети агентств недвижимости «Эксперт» Айгуль Степанова. – Но и цена невысокая. Даже торг уместен. Квартира расположена на 3 этаже четырехэтажного дома 1992 года постройки. Есть еще один объект по невысокой цене – 1 миллион 50 тысяч рублей. Но это уже не центр города, а Черниковка. Квартира находится на первом этаже девятиэтажного панельного дома. Общая площадь объекта – 34 квадратных метра. И опять же возможен торг».

В Перми также представлен довольно широкий выбор квартир в ценовом диапазоне от 950 тысяч рублей до 1 миллиона 50 тысяч рублей. «Таких квартир много. Единственное, что они находятся не в центральных районах города. Это отдаленные районы – такие, как, например, Кировский, Орджоникидзевский, – рассказывает коммерческий директор ООО «Пермское бюро недвижимости» Алексей Дмитриев. – Мы готовы предложить однокомнатные хрущевки за один миллион рублей, а в некоторых отдельных случаях цены даже ниже. Я уже не говорю про комнаты – их сегодня за такую цену более чем достачно. Что касается новостроек, то таковые пока не подошли к обозначенной стоимости, но полагаю, что это время не за горами».

Таким образом, стать собственником жилья ценой в один миллион рублей сегодня вполне реально. Самое главное – иметь эту сумму у себя в кармане, и тогда покупка не заставит себя долго ждать...

Кстати, согласно данным Росстата, сегодня на каждого россиянина приходится 21 квадратный метр жилой площади. В Австрии эта цифра составляет 38,3 метра, в Германии – 40, в Швеции и Великобритании – 44 метра, в США – 48. Стоит также заметить, что средний европеец может накопить на свое жилье за 8-12 лет, рассчитаться по ипотеке или с помощью других кредитных механизмов за 2-3 года, доступность жилья при этом оценивается в 85-90%. В нашей стране ипотеку, считающуюся самой дорогой в мире, в состоянии получить не более 8% граждан. Улучшения жилищных условий ждут более 3,5 млн человек. Время ожидания в очереди на социальное жилье составляет 18-20 лет. Накопить на квартиру реально примерно за 20-23 года!!! По данным Росстата, это в состоянии сделать лишь один человек из ста...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем