RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика обзор Повестки придут на «Госуслуги». А если удалить аккаунт? Разбираем нашумевший закон

Повестки придут на «Госуслуги». А если удалить аккаунт? Разбираем нашумевший закон

Коротко разбираем основные изменения

Депутаты Госдумы приняли закон об электронных повестках и воинском учете. Он разрешает вызывать в военкоматы через портал «Госуслуги», а еще ужесточает наказание за неявку по повестке. Что именно изменится в жизни россиян после подписания закона, объясняем в коротком видео, которое опубликовано чуть выше.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что принятие законопроекта не связано с частичной мобилизацией.

— Эта система [воинского учета] должна идти в ногу с требованиями времени, — объяснил Песков. — Но речи о новой волне мобилизации нет. Законопроект о едином реестре военнообязанных связан не с мобилизацией, а с воинским учетом — систему надо модернизировать. Идет работа над законопроектом, и все возникающие вопросы должен прояснить парламент.

Законопроект о едином реестре военнообязанных, изменяющий правила воинского учета в России, приняли 11 апреля в третьем чтении депутаты Госдумы. Следом его одобрили и в Совете Федерации. Теперь закон подпишет президент. Мы подробно рассказывали о том, что ждет россиян после этих изменений.

Дмитрий Песков заявил, что новый законопроект не вызовет паники и волны эмиграции. Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также отметил, что проведение мобилизации в России сейчас не планируется. Мы подробно рассказывали о том, какие изменения в системе воинского учета предлагаются в новом законопроекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем