RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

723мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В центре Ставрополя установили юрту кочевников

В центре Ставрополя установили юрту кочевников

Непривычные современному глазу костюмы, ратные доспехи, посуда, украшения – все это представлено на выставке, открывшейся в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве. Экспозиция под названием «К познанию прошлого через исторические реконструкции. Костюм, доспех, жилище и предметы быта средневекового населения Евразии» подготовлена совместно с клубом исторической реконструкции «Маджар», (Ставрополь), военно-историческим клубом «Южная Застава» (Ставрополь), Ставропольским краевым художественным училищем.

На выставке представлены мужская, женская и детская одежда, головные уборы, обувь, аксессуары, украшения, созданные по археологическому контексту из погребальных памятников Мощевая Балка в Карачаево-Черкесии, Маячный Бугор в Астраханской области, Вербовый Лог в Ростовской области, Джухта 2 в Ставропольском крае, гора Окошки в Читинской области, урочище Дала Карте близ селения Дзивгис в республике Северная Осетия-Алания, Верхний Чегем в Кабардино-Балкарии и других.

Ведущий экспонат выставки – реконструкция разборного жилища кочевников-тюрков – юрта. Круглая в плане она состоит из деревянного решетчатого каркаса и войлочного покрытия. В ней создан купольный свод посредством изогнутости жердей кровли. Из элементов каркаса можно собирать обычные, парадные и походные юрты, передает KP.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем