RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

723мм 62%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Загрязненные земли Ставрополья очистят от нефти

Загрязненные земли Ставрополья очистят от нефти

За год новый объект способен обезвредить более десяти тысяч тонн земель, подвергшихся нефтяной агрессии. Розливы нефти случаются, как правило, из-за изношенности оборудования и большого числа несанкционированных врезок, причем площади загрязненных в результате этого земель могут достигать от нескольких десятков до сотен квадратных метров, передает «Российская газета».

«Ранее испытывали различные способы рекультивации загрязненных земель, в том числе элементарную механическую очистку, когда снимался верхний слой и использовался в дальнейшем при строительстве дорог. Но со временем появилась необходимость перехода к более цивилизованным способам очистки», – рассказал замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Борис Кабельчук.

На полигоне общей площадью шесть гектаров разместились площадки для приема, хранения и обезвреживания твердых нефтесодержащих отходов. В течение года здесь планируют перерабатывать свыше десяти тысяч тонн «грязной» земли. Продолжительность процедуры составляет 240 дней. После окончания работ грунт считается очищенным.

Открытие полигона в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды называют логическим завершением работы по очистке загрязненных нефтепродуктами земель, которую в крае проводили на протяжении нескольких лет. По словам Кабельчука, законодательной базы, а также строгих критериев очистки нефтезагрязненного грунта прежде не было ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем