RU26
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

725мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Старший лейтенант попал под статью убийство рядового

Старший лейтенант попал под статью убийство рядового

Старший офицер батареи войсковой части 64670 старший лейтенант Вячеслав Жупиев стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 5 января, уголовное дело по обвинению в убийстве и нарушении правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека, в отношении военнослужащего возбуждено 507 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации.

Предварительно установлено, что 25 января текущего года в ходе проведения практического инструктажа по подготовке караула Жупиев демонстрировал личному составу пистолет ПМ. Во время перезарядки оружия направление ствола пистолета изменилось, произошел выстрел, в результате которого был ранен военнослужащий по призыву рядовой Максим Кузнецов. От полученного огнестрельного ранения в грудную клетку военнослужащий скончался на месте.

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинская, баллистическая и ситуационные экспертизы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Максим Кузнецов был призван в армию из Ставропольского края. По данным родственников, в день смерти он дежурил на смотрящей вышке, и, когда начальник караула с двумя бойцами проходил мимо, рядовой по уставу потребовал от офицера подойти, а остальных солдат остаться на месте.

Однако начальник караула взял с собой одного из солдат, и Кузнецов взвел ружье, поскольку подойти должен был только офицер. Поскольку Кузнецов не опускал оружия, старший лейтенант, желая проучить его, достал пистолет, но по неосторожности выстрелил. При этом семье погибшего в военной части сообщили, что он застрелился сам.

Комментариев старшего лейтенанта, ставшего участником инцидента, и руководства военной части 04062 пока не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем