RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город «Мэр поторопился, не подумав о людях». Невинномысцы жалуются на отключение отопления и холод в квартирах

«Мэр поторопился, не подумав о людях». Невинномысцы жалуются на отключение отопления и холод в квартирах

Погода испортилась, а в городе завершили отопительный сезон

Жители Невинномысска жалуются на отключение отопления | Источник: Александра Мамонтова / 76.RUЖители Невинномысска жалуются на отключение отопления | Источник: Александра Мамонтова / 76.RU

Жители Невинномысска жалуются на отключение отопления

Источник:
Александра Мамонтова / 76.RU

Несмотря на конец апреля, в Ставропольский край вернулась холодная погода. Хоть днем и может выглянуть солнце, на улице всё же заметно снизилась температура, а по ночам бывают заморозки. Между тем во многих муниципалитетах уже закончился отопительный сезон, а значит, в домах стало сильно прохладнее. Такой расклад не устраивает жителей Невинномысска.

В редакцию 26.RU обратилась местная жительница, которая поделилась болью многих горожан. В Невинномысске с понедельника отключили отопление в квартирах, при том что на дворе похолодание.

Отопление «хромало» весь сезон

«Отключили отопление в Невинномысске, не посмотрев прогноз на будущую неделю. Ночами температура низкая, в квартирах холодно, не говоря о детсадах, люди жалуются. И что была за необходимость отключения? Мэр поторопился, не подумав о людях. Весь сезон "хромало" отопление в городе, люди мерзли. Вот еще и отключение в низкую температуру, — говорит горожанка. — В некоторых городах края продлили отопительный сезон, а в Невинномысске, как всегда, отключили, передали похолодание еще… Такая прям забота о людях, особенно о детках, в садах будет холодно, ночью-то еще низкая температура».

Но такой крик отчаяния не единственный. Другая местная жительница тоже делится «впечатлениями» раннего отключения. Женщина говорит, что в квартире очень холодно, а спасаться приходится газом.

«Иногда включаем на кухне газовую плиту, чтобы хоть немного стало теплее. Еще отапливаем сплит-системой, поставив ее на обогрев», — говорит женщина.

Но такие «лайфхаки» достаточно опасны. При этом других вариантов согреться нет. В городах на этой неделе переменчивая погода, и даже объявлено штормовое предупреждение из-за возможных ночных и утренних заморозков. Так, сегодня ночью, судя по прогнозу, температура в Невинномысске опустилась до +4 °C, а днем обещают не больше +6 °C.

При этом проблемы с теплом и горячей водой здесь уже не впервые. В Невинномысске проводили масштабный ремонт тепломагистрали, который не могли закончить долгое время. Он длился с июня, а сдачу объекта всё время переносили по разным причинам.

Жителей каждый раз обнадеживали, что скоро всё завершится и в дома поступит горячая вода. Мэр Михаил Миненков сообщал, что подрядчик постоянно сталкивался с проблемами, натыкаясь везде на пересечения других сетей: водопроводов, канализации и других коммуникаций. В таких местах нужно было делать развязки и обходы по согласованию. Кроме того, реальное состояние труб смогли увидеть, когда вскрыли старые сети, и оно совсем не радовало. Но работы всё же завершили — правда, в октябре.

После этого жители еще не раз сталкивались с отключениями, в том числе отопления.

Отопление отключили не только в Невинномысске

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отопительный период должен заканчиваться, если в течение 5 дней среднесуточная температура воздуха выше +8 °C.

Однако отопительный сезон завершился не только в Невинномысске. Как сообщил вчера министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин, уже 22 муниципалитета отключили отопление, еще в 8 выходят из него частично. Многоквартирные дома отключают, а соцобъекты еще топят. Ставрополь и города-курорты КМВ определятся с датой отключения с учетом погодного прогноза, отметил министр.

Когда завершать сезон, муниципалитеты решают самостоятельно. В некоторых городах, например в Железноводске и Ессентуках, отопительный период решили продлить. Здесь до конца этой недели батареи останутся горячими, но уже с понедельника специалисты будут следить за прогнозом и принимать решения.

Однако даже после завершения сезона, если в регионе резко похолодает, отопление могут дать вновь. В первую очередь — в социальных учреждениях. Но в таком случае тепло появится не сразу, потому что процесс запуска системы сложный и может занять от 3 до 7 дней.

«Это достаточно сложный технологический процесс, он занимает длительный период времени. Если сегодня приняли решение включить отопление заново — оно сразу в батареях не появится. Нужна подготовка теплоносителей, заполнение системы. Если есть завоздушивание — его спуск, для того чтобы обеспечить выход воздуха из батарей. Это занимает 3–7 дней», — рассказал Александр Рябикин.

Простыми словами, если сезон кончился, но на какое-то время похолодало, отопление просто не успеет дойти до квартир, пока вновь не потеплело. Именно поэтому иногда при плохой погоде батареи всё же остаются холодными.

Но судя по прогнозу, к середине следующей недели в Невинномысск должно вернуться тепло. Например, в среду синоптики обещают до +18 °C, а в четверг может потеплеть до +20 °C. Конечно, прогноз предварительный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.