
Здесь царила своя магия
Редакция 26.RU подготовила традиционный воскресный дайджест. Если вы думали, что могли пропустить что-то важное, то мы спешим это исправить.
На Ставрополье 29-летняя женщина умерла после операции по уменьшению желудка
В Ставрополе умерла 29-летняя женщина, которой в августе провели резекцию желудка в одной из городских больниц. Сначала операция прошла без осложнений, но вскоре состояние пациентки стало стремительно ухудшаться. 3 сентября во время диагностической процедуры женщина скончалась. Эксперты установили, что причиной смерти стали сепсис и панкреатит.
По данному факту Следственный комитет Ставропольского края возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, связанной с возможным ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей медработников. Вину врачей определят в ходе назначенных экспертиз.
Практикующий хирург, онко-хирург специально для 26.RU объяснил, что подобные операции при ожирении могут быть оправданы только при наличии четких показаний. Он подчеркнул, что оперировать «всех без разбора» — неправильно и опасно.
Интернет в Ставрополе лег: горожане жалуются на массовые сбои проводной сети
В понедельник, 22 сентября, тысячи ставропольцев пожаловались на перебои с интернетом от крупнейшего в городе провайдера. 23 сентября ситуация только ухудшилась: по данным сайта Downdetector, после 15:00 число жалоб резко выросло. Пользователи пишут, что сеть то появляется, то снова «падает», а проблемы, по их словам, длятся уже несколько дней подряд.
Дозвониться в службу поддержки, по словам наших читателей, совсем не просто, висеть на телефоне приходится по 15 минут и больше, чтобы услышать обещания об устранении неполадок в течение ближайших часов.
«Там будет огромная дыра». Скандальный блогер из Пятигорска Руки-Базуки перенес вторую операцию на бицепс
Известный своим экстравагантным внешним видом и поведением пятигорский блогер Кирилл Терешин пожинает плоды изменений своей внешности. Его левая рука начала воспаляться из-за того, что в ней находится инородное вещество. Руки-Базуки перенес уже две операции, и, возможно, предстоит третья.

Руки-Базуки удаляет вазелин из рук
Первая операция на левый бицепс прошла еще в июне. Как рассказал блогер, тогда смогли удалить только половину вещества. После этого предстояла реабилитация, и вот он вновь лег под нож хирурга.
«Мне удастся восстановить руки, которые были до. Это будет и мне большим уроком, что нельзя ставить в свой организм то, что не изучено. Даже если вы имеете состояние в миллион долларов», — сказал Кирилл Терешин после первой операции.
Пока врачи работают с левой рукой, правая до сих пор выглядит «накачанной». После повторного вмешательства блогер ждет заживления. Врачи будут смотреть на процесс восстановления левой руки и на наличие воспалений. Если осложнения возникнут, то руку будут зачищать вновь.
«Все болеют»: на Ставрополье резко выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом
По официальной статистике Роспотребнадзора, за прошедшую 38-ю неделю 2025 года уровень заболеваемости ОРВИ в Ставропольском крае вырос сразу на 42% по сравнению с предыдущей неделей. Особенно сильно болезнь «косит» школьников от 7 до 14 лет — там прирост составил почти 63%.
Важно отметить уровень заболеваемости остается на 34,8% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
«У меня в классе половина одноклассников уже неделю на больничном. То один с температурой, многие кашляют», — рассказывает маленькая жительница Ставрополя.
При этом врачи фиксируют и рост новых случаев COVID-19 — прирост составил почти 56% за неделю.
С молитвами и разговорами о варенье. Как в Ставрополе прошел Крестный ход
Ровно в 16:00 над площадью у храма Воздвижения Честного Креста зазвонили колокола — их звуки прозвучали как отправной сигнал. Собравшиеся замолчали, прихожане и просто прохожие склонили головы, священник сделал молитвенное обращение: молился о мире и о тех, кто несет службу на фронте. «Благослови всех нас и особенно воинов наших. Идем — с Богом!» — прозвучало над толпой, и колонна около 16:10 начала свой путь.

Как в Ставрополе прошел крестный ход
«У меня внучка на днях родилась», — радостно сказала женщина соседке по колонне. — «Пусть будет здоровая и счастливая». В другой группе обсуждали рецепты: «Я наварила варенья из алычи. А ты тыкву уже готовила в этом году?» — такие разговоры звучали между молитвами. И, как ни странно, они были совершенно уместны.
Шествие продвигалось неспешно, шаг в шаг. Люди шли как единое целое, многие, опустив взгляд, думая о чем-то своем, безусловно, важном.
«Ждем похолодание?» Когда ставропольцам дадут отопление
На дворе конец сентября, и вроде бы пора вспомнить про отопление. Кроме того, с сегодняшнего дня на улице заметно похолодало, поэтому у многих точно возник вопрос, когда дадут тепло.
С пятницы температура резко упала до +8 °C, поэтому в домах и квартирах ставропольцев стало заметно прохладнее. В выходные тоже не жарко. Мало кому хочется мерзнуть у себя дома, но, как бы нам ни хотелось по щелчку пальцев почувствовать тепло в батареях, так не получится. Есть нормы, в соответствии с которыми включается отопление. Если на протяжении пяти дней на улице сохранится низкая температура, тогда включат отопление. О том, что еще на это влияет, читайте здесь.
Задержанная в Пятигорске первый замминистра строительства ДНР Юлия Мерваезова могла с сообщниками похитить 5 миллиардов у Минобороны
Недавно Юлию Мерваезову задержали на Ставрополье и доставили в Москву для дальнейшего разбирательства. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас выяснилось, что она вместе с сообщниками могла нанести ущерб в 5 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Ущерб может составлять 5 миллиардов рублей
Ранее стало известно, что Мерваезова проходит по делу бывшего главы военно-строительной компании Вадима Выгулярного, отвечавшего за объекты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Его тоже обвиняют в мошенничестве на миллиарды рублей.
Сумма ущерба фигурирует немаленькая — 5 миллиардов, сообщает ТАСС. Оказалось, что сообщники могли похитить эти деньги при исполнении пяти госконтрактов. Мерваезовой вменяют два эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По этой статье ей грозит до 10 лет тюрьмы.
Какая новость запомнилась больше всего?




