RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город В Кисловодске планируют реконструировать Новое озеро: только на проект потратят более 14,5 миллиона

В Кисловодске планируют реконструировать Новое озеро: только на проект потратят более 14,5 миллиона

Здесь появится кемпинг, прогулочная зона и площадки

Так Новое озеро выглядит сейчас | Источник: Евгений Моисеев / TelegramТак Новое озеро выглядит сейчас | Источник: Евгений Моисеев / Telegram

Так Новое озеро выглядит сейчас

Источник:

Евгений Моисеев / Telegram

В Кисловодске появится еще одно благоустроенное место, где жители и гости города смогут проводить время, — Новое озеро. Водоем решили реконструировать и превратить в современный пляж. Сейчас начали разработку проектно-сметной документации, на которую потратят более 14,5 миллиона рублей из бюджета.

На госзакупках размещен электронный аукцион, но подрядчика уже нашли. За 14,5 миллиона компания, с которой заключили договор, должна будет разработать проектную документацию для реконструкции Нового озера в Кисловодске. Деньги выделят из бюджета Ставропольского края на 2025–2026 гг. Сколько планируют потратить на само строительство, пока непонятно, но цена проектирования внушительная.

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев сегодня побывал на месте будущего пляжа и сообщил, что планируется не только реконструкция водоема, но и создание прогулочной линии от Нового к Старому озеру. Подрядчик уже приступил к работам, а принимать их будет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

«В течение следующего года проект должен быть готов, и будем надеяться, что в 2027 году мы приступим к реконструкции дамбы и благоустройству. Одновременно проектируем прогулочный маршрут от Нового озера до Старого», — рассказал мэр.

Также глава города поделился, что на новом месте отдыха планируется создание детских спортивных площадок, большой зеленой зоны, пляжа для автокемперов и других объектов. Евгений Моисеев обещал обсуждать с горожанами, что еще они хотят видеть на Новом озере. Судя по документам, завершить разработку проекта должны до конца апреля следующего года.

Тем временем в Пятигорске еще в июне завершилось голосование за объекты благоустройства. Победителем стал фонтан «Центральный», который расположен в сквере имени Ленина. Теперь стало известно, какую сумму выделили на его ремонт. Из бюджетов города и края потратят около 52 миллионов рублей.

А вы ждете обновления Нового озера?

Да
Нет
Я не бываю в Кисловодске, поэтому мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.