RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

728мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Школьная весна в Ставрополе Сосиски, палатки и оперная певица: что ждет гостей «Школьной весны» в Ставрополе за 53 миллиона

Сосиски, палатки и оперная певица: что ждет гостей «Школьной весны» в Ставрополе за 53 миллиона

Фестиваль подорожал с прошлого года

Фестиваль пройдет в конце апреля

В Ставрополе с 28 апреля по 1 мая пройдет фестиваль «Российская школьная весна». 26.RU выяснил, чем будут кормить и развлекать гостей и во сколько это обойдется бюджету.

Первый аналог «Студенческой весны» для школьников провели год назад. В этот раз праздник пройдет на месяц раньше, чем в 2023 году. Отборочные испытания уже прошли в конце марта, а церемония открытия запланирована на 28 апреля.

Дороже, чем раньше, — и это без транспорта

На портале госзакупок власти Ставрополья уже разместили аукционы на организацию фестиваля. Всего их шесть: подготовка проведения, прямая трансляция, организационное и информационное сопровождение, проведение творческих направлений и питание.

Общая сумма аукционов — 53,7 миллиона рублей. Годом ранее на фестиваль заложили 52,7 миллиона, и эта сумма включала транспортное обслуживание, которое в этом году еще не заказали.

Самая ответственная — и хорошо оплаченная — работа предстоит будущему организатору. За 27,4 миллиона рублей подрядчику предстоит спланировать и провести церемонии открытия и закрытия фестиваля.

За прямую трансляцию «Школьной весны» краевые власти готовы заплатить 3,1 миллиона рублей. Подрядчик, который будет помогать организаторам, получит 950 тысяч рублей. Его задача — помогать организаторам, протоколировать проведение фестиваля, разработать программы конкурсных направлений.

За 2,3 миллиона власти ищут исполнителя, который будет отвечать за информационное сопровождение. Он должен иметь контакты не менее 500 журналистов, распространять пресс-релизы, освещать фестиваль в соцсетях и снимать смешные ролики.

Питание гостей фестиваля обойдется в 13,8 миллиона рублей. Подрядчик должен будет кормить участников, волонтеров, экспертов и почетных гостей с 28 апреля по 2 мая.

Организатор конкурсных направлений за 6 миллионов рублей должен проследить, чтобы участники испытаний были обеспечены нужной техникой и помещениями. Конкурсов будет шесть: танцевальное, вокальное, инструментальное и театральное направления, концертная программа, оригинальный жанр.

Рэперы и BMX, оркестр и опера

Власти Ставрополья предоставили будущему организатору придумать концепцию фестиваля, но прописали, кто и в каких количествах должен выступить на церемонии открытия. Все требования указаны в проекте контракта на портале госзакупок.

На церемонии открытия должны выступить 24 танцора, оркестр, профессиональные спортсмены BMX (велосипедный мотокросс. — Прим. ред.), акробаты, барабанщик и флагоносцы. Отдельно прописано, что в некоторых сценках в качестве актеров должны появиться школьные и университетские педагоги.

В контракте также указали требования к вокалистам. На сцене обязательно должны появиться два рэпера, оперная певица и сводный хор из 160 человек.

Сцена должна быть лаконично и стильно оформлена. На площади Ленина появятся палатки с полом и освещением (кто их будет занимать — в документах не уточнили).

Безопасность участников фестиваля — тоже задача подрядчика. Организатор сам должен будет обеспечить охрану.

От морепродуктов до сосисок

На фестиваль приедут 1850 участников, сопровождающих, волонтеров и 70 экспертов и почетных гостей. Такие цифры указаны в документах на организацию питания. С 28 апреля по 2 мая все они будут получать завтраки, обеды и ужины в заведениях рядом с площадью Ленина и гостиницами.

Меню для детей изысками не отличается — овощи, сосиски, запеканки, гуляши, супы, компот, чай и прочее, как в хорошей столовой. А для почетных гостей составили подробный список с сырными и мясными сетами, морепродуктами, пирогами и большим ассортиментом закусок. Алкоголя нет ни в одном меню.

Кроме полноценных приемов пищи, в контракте прописали и сухие пайки. Их получат участники генеральных репетиций и волонтеры режиссерско-постановочной группы. В состав сухпайка входят сок, сладкие батончики, сэндвич с ветчиной или сыром и сезонный фрукт. Ночная смена волонтеров может подкрепиться набором из пачки сока и ролла с курицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем