Город Из-за давления прессы судья взял самоотвод по делу об убийстве

Из-за давления прессы судья взял самоотвод по делу об убийстве

В Ставропольском краевом суде предстоит новое рассмотрение уголовного дела по факту убийства жительницы села Прасковеи Буденновского района Прасковьи Сурковой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда, 1 декабря в судебном заседании председательствующий по делу судья огласил постановление о самоотводе.

Как указано в постановлении, на протяжении всего судебного процесса по уголовному делу в отношении Евгения Шутко, Андрея Мочалова и Александра Калиберды, обвиняемых в разбойном нападении и умышленном убийстве Прасковьи Сурковой, газета «Открытая для Всех и Каждого» публикует статьи выраженного тенденциозного характера. Статьи направлены на оказание давления на председательствующего в целях принятия им решения, устраивающего сторону защиты.

В постановлении указано, что содержание статей, опубликованных в газете «Открытая для Всех и Каждого», носит оскорбительный для судьи характер, унижает его честь, достоинство и профессиональную репутацию. При таком положении он считает невозможным свое участие в последующем рассмотрении уголовного дела.

В связи с самоотводом председательствующего по делу судьи предстоит новое рассмотрение уголовного дела с повторным вызовом потерпевшей стороны, многочисленных свидетелей и экспертов.

Как сообщалось ранее, расследование дела об убийстве пенсионерки села Прасковея Буденновского района было завершено июле 2005 года и направлено для рассмотрения в суд.

Трем местным жителям 20, 25 и 32 лет были предъявлены обвинения по пунктам «в», «ж», «з» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору лица в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем, разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). 6 февраля 2005 года обвиняемые, зная, что пенсионерка проживает одна и недавно получила пенсию, ворвались к ней в дом в дом, убили, после чего похитили 3 000 рублей. Убийство было раскрыто по «горячим» следам.

ИА REGNUM

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.