В Ставропольском крае принимаются меры по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску повышенного количества воды. Таяние снежно-ледового покрова в горах Западного Кавказа начнется в мае и закончится в июле-августе. По предварительным данным, таяние снегов в нынешний весенне-летний период будет достаточно интенсивным, но существующие гидротехнические системы вполне справятся с избыточным притоком воды.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе ОАО «Ставропольэнерго», на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае был рассмотрен вопрос о паводковой ситуации, которая может сложиться весной и в начале лета. Решением комиссии ОАО «Ставропольэнерго» было обязано:
-обеспечить в водохранилищах резерв полезной емкости для аккумулирования паводковых вод при ухудшении водохозяйственной обстановки в бассейне реки Егорлык,
-обеспечивать бесперебойное электроснабжение оборудования на регулирующих устройствах гидротехнических сооружений водохозяйственных систем края, которые осуществляют пропуск паводковых вод,
-в период прохождения паводка максимально снизить технологические сбросы Каскадом Кубанских ГЭС (с 1 апреля это - ОАО «Ставропольская электрическая генерирующая компания», ОАО «СЭГК», выделено из ОАО «Ставропольэнерго» в соответствии с планом реформирования) в реку Барсучки.
Соответственно, в ОАО «Ставропольская электрическая генерирующая компания» (ОАО «СЭГК») проведена масштабная подготовка к прохождению паводка 2005 года.
В первую очередь руководство ОАО «СЭГК» установило связь с противопаводковыми комиссиями местных администраций для обеспечения взаимодействия при ликвидации возможных аварийных ситуаций во время паводка. Проводится постоянный контроль за фактическим изменением уровней и расходов воды в водотоках для своевременного принятия мер по обеспечению безопасности сооружений и оборудования. Произведена проверка готовности к паводку всех подразделений и объектов и водопропускных сооружений ОАО «СЭГК».
В выравнивающих водохранилищах ГЭС-3 и ГЭС-4 созданы необходимые емкости для возможного аккумулирования паводковых вод. Обеспечено бесперебойное электроснабжение оборудования на шлюзах-регуляторах, холостых и аварийных водосбросах. Произведена проверка освещения акваторий и территорий гидроузлов и водосбросных устройств ГЭС. Проведена ревизия спасательных средств на гидротехнических сооружениях.
Завершены работы по предотвращению возможных повреждений паводковыми водами ЛЭП, оборудования, зданий и сооружений. Выполнен также большой комплекс прочих мероприятий, направленных на повышение уровня готовности к пропуску через гидротехнические сооружения повышенного количества воды.
Уровень подготовки к весенне-летнему паводку 2005 года достаточно высок, и паводок, каким бы масштабным и неприятным он ни был, вряд ли застанет ставропольских гидротехников и энергетиков врасплох. Проведенный комплекс мероприятий вполне адекватен потенциальной угрозе повышения уровня паводковых вод.
REGIONS.RU




