
Иностранные студенты отчисленные из СКФУ должны вернуться домой
Сегодня у здания Северо-Кавказского Федерального Университета студенты устроили несанкционированную акцию протеста. Как оказалось, бунтовать вздумали иностранцы — первокурсники. Выяснилось, что отчисленные из вуза нерадивые студенты решили таким образом выразить своё несогласие с решением руководства СКФУ.
По информации СМИ, протестовали студенты из Туркменистана. Позже в пресс-службе вуза пояснили, что в 2024 году в СКФУ поступило более 1000 студентов из Туркменистана. И некоторые из них были отчислены по результатам зимней сессии, которые, как становится понятно, были неутешительными. Отчисленные студенты должны вернуться на Родину.
«Это обычная процедура, когда отчисленные иностранные студенты должны в короткий срок покинуть территорию нашей страны. Университет проводит соответствующую разъяснительную беседу и помогает с оформлением документов на убытие. Добавлю, что у нас учатся около двух тысяч ребят из 60 государств мира», — цитирует проректора по международному сотрудничеству СКФУ Альберт Кумуков «Победа26».
Узнав об отчислении и необходимости вернуться домой, студенты и устроили митинг возле вуза. На место прибыла полиция. В процессе общения молодые люди выражались нецензурной бранью, а позже отказались подчиниться сотрудникам правоохранительных органов. Один из студентов выкрикивал слова, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации.
Полицейские доставили в отдел семь человек. В отношении шестерых составлены административные протоколы по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), в том числе в отношении одного — по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ. Также один участник инцидента привлечен к ответственности по ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан).