
Житель Краснодара арестован за госизмену в Ставрополье
Обычная жизнь 63-летнего жителя Краснодара закончилась оперативным сопровождением от ФСБ. Мужчина решил подзаработать на госизмене.
По информации ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России, кубанский пенсионер через мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) самостоятельно вышел на связь с представителем Службы безопасности Украины .
«Заказ» оказался объёмным: злоумышленник передал врагу фотоматериалы и координаты предприятий топливно-энергетического комплекса. Причём не только в родном Краснодарском крае, но и на территории Ставрополья.
В переданных данных оказались планы размещения военной техники, которая прикрывает воздушное пространство регионов.
Сейчас мужчине светит суровая статья. Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (Госизмена). Решением суда мужчина заключён под стражу.
Напомним, ровно месяц назад, 30 марта 2026 года, сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Ставрополе. Тогда 30-летний гражданин 1995 года рождения по заданию украинского куратора планировал взорвать автомобиль сотрудника правоохранительных органов. Он забрал из схрона самодельное взрывное устройство, но довести план до конца не успел. При задержании куратор дистанционно взорвал СВУ, преступник получил ранения, несовместимые с жизнью. Подробности о той операции читайте по ссылке.



