RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Из кресла чиновника пересела в СИЗО: первого замминистра культуры Ставрополья задержали по подозрению в мошенничестве на 19 миллионов

Из кресла чиновника пересела в СИЗО: первого замминистра культуры Ставрополья задержали по подозрению в мошенничестве на 19 миллионов

Она могла участвовать в схеме и завысить стоимость проведения фестиваля

Первого замминистра культуры Ставрополья заключили под стражу | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUПервого замминистра культуры Ставрополья заключили под стражу | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Первого замминистра культуры Ставрополья заключили под стражу

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

На Ставрополье с завидной регулярностью проводят разные фестивали, один из которых — «На высоте». Но и с этим событием не всё так гладко: чиновницу, которая в числе многих занималась организацией, заключили под стражу за многомиллионное мошенничество.

Пресс-служба судов Ставрополья сообщила, что первого заместителя министра культуры региона заключили под стражу на 1 месяц 6 суток. «Гражданку П.» обвиняют в ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере). Что же произошло?

Сумму в документах специально завысили

По версии следствия, чиновница договорилась с сообщниками и подготовила документы с ложными сведениями. Касались они проведения Всероссийского фестиваля работающей молодежи «На высоте». Поддельные бумаги предоставили в Ставропольский краевой дом работающей молодежи, а стоимость услуг специально завысили. Разницу в 19 миллионов, конечно, похитили.

Пока решение суда не вступило в законную силу, но на данный момент ходатайство следователя об избрании меры пресечения удовлетворили.

Кто занимал должность замминистра?

Но кто же эта некая «гражданка П.», которая является первым замминистра культуры Ставрополья? Сейчас на официальном сайте Минкульта это место числится за Галиной Павловой.

Первый замминистра культуры Ставрополья | Источник: Официальный сайт Министерства культуры Ставропольского края / mincultsk.ruПервый замминистра культуры Ставрополья | Источник: Официальный сайт Министерства культуры Ставропольского края / mincultsk.ru

Первый замминистра культуры Ставрополья

Источник:

Официальный сайт Министерства культуры Ставропольского края / mincultsk.ru

По данным с официального сайта «Декларации России», в 2021-м ее доход составил примерно 1,8 миллиона рублей в год — или около 150 тысяч в месяц. Также в долевой собственности у нее квартира на 54 квадратных метра. После этого о ее доходе неизвестно, потому что было разрешено не публиковать декларации.

Кто еще участвовал в мошенничестве?

Известно, что этот же фестиваль «На высоте», а точнее предполагаемые махинации с ним стали поводом для ареста помощника губернатора Ставрополья.

Ранее мы писали, что преступную схему Д. и его сообщники решили реализовать еще в 2022 году. Следствие предполагает, что помощник губернатора Ставрополья с другими лицами обеспечил участие и победу ООО «Сэлм» в электронном аукционе. Это позволило по завышенной стоимости заключить с компанией государственный контракт на организацию и проведение творческого фестиваля.

Реальная цена услуг и сумма в контракте отличались на 19,7 миллиона рублей. Эти деньги сообщники похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Позже выяснилось, кто же помогал чиновнику. 38-летний директор московской фирмы участвовала в мошеннической схеме. Она вступила в сговор с еще одной столичной предпринимательницей и двумя ставропольцами, среди которых и был помощник губернатора.

Они распределили обязанности, а потом составили фиктивные коммерческие предложения, в которых намеренно завысили стоимость работ и услуг. Оказалось, правоохранительные органы продолжают раскрывать новые подробности, а число фигурантов дела увеличивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.