
Дом, где проходили обыски
Бесконечные разбирательства и суды по делу бывшего начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова не заканчиваются. Пока он сам отбывает 20-летний срок, имущество семьи пытаются конфисковать. Однако прокуратура столкнулась со сложностями — в ходе процессов об изъятии активов суд постановил выплатить его сожительнице Елене Псел компенсацию за «дом с золотым унитазом» в 11,7 миллиона рублей, сообщает RT.
Преступную группировку во главе с Алексеем Сафоновым задержали еще в 2021 году. Ее участников арестовали по подозрению в создании ОПГ и получении взяток на сумму 21 миллион рублей. Эти деньги они «заработали» на разрешениях для фур перевозить зерно и прочие грузы с нарушениями без проверки. Один «пропуск» стоил порядка 10 тысяч рублей.
Начало судебных разбирательств
После ареста Сафонова прокуратура обратила внимание на имущество, которое было записано на близких ставропольского полицейского. Стоимость значительно превосходила доходы, которые владельцы могли подтвердить.
Осенью того же года Генпрокуратура РФ подала иск к Сафонову и его семье на обращение в доход государства 22 объектов недвижимости и 6 автомобилей общей стоимостью более 150 миллионов рублей. Все эти покупки никак не бились с доходами членов семьи, а разбирательство длилось больше года.
Суд над Сафоновым перенесли в Карачаево-Черкесскую Республику. 12 мая 2025 года экс-главу ГИБДД Ставрополья приговорили к 20 годам колонии строгого режима, а также назначили штраф в 100 миллионов рублей, отобрали звание полковника полиции и лишили права занимать должности в правоохранительных органах на 12 лет. Он пытался оспорить решение и подал апелляцию, но срок не изменили.
При чём тут золотой унитаз и почему сожительнице положена компенсация?
Дело громкое, но большее внимание привлекли даже не фигурирующие суммы, а дом, в котором жил Сафонов. Буквально дворец с шикарной обстановкой, дорогой мебелью и золотым унитазом. Оформлен особняк не на экс-главу ГИБДД, а на его сожительницу. Суд принял решение изъять дом у Елены Псел, но и тут возникли сложности.
Как сообщает RT, прокуратура намеревалась изъять особняк, но суд постановил выплатить женщине компенсацию в размере 11,7 миллиона рублей. С чего бы это? Всё просто: в суде доказали законность приобретения земельного участка.
«В моей практике это первый случай, когда по коррупционным делам об обращении имущества в доход государства судом присуждается компенсация за счет казны Российской Федерации. Тем более в столь существенном размере. Из решения следует, что компенсация рыночной стоимости принадлежащего Псел земельного участка обусловлена установленным судом фактом его законного приобретения. Такое бывает только в случае, если оппонент не докажет обратного. С учетом данных обстоятельств суд не мог принять иного решения, так как в доход государства был обращен дом, а он неразрывно связан с земельным участком. Именно поэтому и был разрешен вопрос о выплате компенсации за земельный участок», — объяснил RT адвокат Рамиль Гизатуллин.
Доходы не бьются с расходами
Общая сумма доходов за 14 лет самого Сафонова, его матери, бывшей супруги и ее матери, гражданской супруги Елены Псел и ее отца составляет порядка 18,6 миллиона. Это значительно меньше стоимости всех активов бывшего главы ГИБДД и его близких. Оформление имущества на третьих лиц говорит о желании сокрыть реальные доходы.
По информации журналистов, Елена Псел за это время заработала около 811 тысяч рублей, но при этом владела тем самым дворцом с золотым унитазом. Примечательный факт — сам Сафонов утверждал, что, когда он пришел, дом уже был построен, и он смотрит на «некоторые моменты дизайна» критически. Сложно поверить в такую историю. Видимо, и в суде не смогли доказать этого, раз дворец приняли решение изъять.
Как вы считаете, справедливо ей положена такая компенсация?


