RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

729мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело Кайшева Захватил дорогу и требовал деньги: что за конфликт экс-депутата Ставрополья с заводом, из-за которого его арестовали

Захватил дорогу и требовал деньги: что за конфликт экс-депутата Ставрополья с заводом, из-за которого его арестовали

И кто вообще такой Владимир Кайшев

Владимира Кайшева арестовали из-за конфликта с заводом минералки

Экс-депутата думы Ставрополья Владимира Кайшева арестовали в субботу после долгого конфликта с заводом минералки. Подробности о самом фигуранте и скандале, который привел к уголовному делу, — в материале 26.RU.

Владимир Кайшев — личность на Ставрополье известная, с длинным списком регалий. Он был депутатом краевой думы с 1997 по 2001 год, гендиректором завода «Спиртзавод Минераловодский» с 1994 по 2000 год, председателем правительства КЧР с 2008 по 2010 год. Он занимается и научной деятельностью — в 2005 году получил степень доктора экономических наук, в 2022-м стал академиком РАН.

Но известен Кайшев скорее влиятельностью в бизнесе. На членов его семьи оформлены многомиллиардные активы — агрохолдинг «Село имени Г. В. Кайшева», молочные заводы «Молпродукт» и «Пятигорский молочный комбинат», «Пятигорский ипподром», санатории «Минеральные воды — 2», «Понтос Плаза» и другие.

Купили дорогу и стали душить завод

В 2021 году стало известно о конфликте семьи Кайшевых с заводом минералки. Предприятие «Кавминводы», которое производит воду «Новотерская», обратилось за помощью в СМИ. Как писал тогда «Блокнот Ставрополь», бывшая жена Владимира Кайшева Нурет завладела участком улицы Бештаугорской в поселке Новотерском. Так совпало, что именно этот участок был единственным подъездом к заводу. По этой дороге грузовики привозили сырье и забирали наполненные бутылки.

Вскоре после покупки участка Кайшевы перекрыли дорогу шлагбаумом и запретили проезд грузовым машинам. Объяснялось это тем, что большегрузы якобы портят дорожное покрытие и наносят ущерб владельцам. Так завод оказался заблокирован. Работа встала, и вскоре коллектив мог остаться без зарплат.

Цех по производству воды «Новотерская»

В июне 2021 года «Кавминводы» отправили четверть сотрудников на простой. Договориться мирно с владельцем дороги представителям завода так и не удалось. А Владимир Кайшев, хоть и не числился официально владельцем дороги, всё же высказался по поводу конфликта.

— То, что эти подъездные пути являются дорогами общего пользования — глупость, не раз доказанная в судах. У нас есть многочисленные постановления о законности приватизации. Эти подъезды были признаны ведомственными дорогами, еще когда этого завода не было и в помине. И закрыть проезд мы имеем полное право, потому что их грузовой автотранспорт наносит вред нашей собственности, — цитирует экс-депутата «Блокнот Ставрополь».

Построим новую дорогу?

К проблеме подключились местные власти, но Кайшевы отказывались идти на диалог с кем-либо, кроме учредителей предприятия. Тогда администрация Минераловодского округа предложила построить за счет бюджета новый подъезд в обход соседнего конно-племенного завода.

Новую дорогу всё же начали прокладывать. Но тут в конфликт включился соседний с заводом санаторий «Минеральные Воды — 2», среди акционеров которого также члены семьи Кайшевых. Строительство новой дороги начали блокировать грузовики, а Владимир Кайшев не стал отрицать, что к этому причастны именно владельцы санатория.

— Нам на данный момент закрыли все шлагбаумы, чтобы мы никак не могли заехать на предприятие. Когда начали строить дорогу и понемногу отгружать минеральную воду, завозить углекислоту, то получили контрмеры. Приехала техника и разрушила не только магазин, но и проезд к заводу. И всё это только для того, чтобы мы вообще не могли запуститься, — говорил «Блокноту» начальник отдела складской логистики «Кавминвод» Денис Курилов.

— Мы ничего незаконного не делаем. Территория наша, она законная. Это они залезли на нее. Мы предупредили, что мы будем проводить мероприятия, связанные с безопасностью движения для наших отдыхающих. Вы посмотрите, что они делают. Люди идут, а они краном воду перегружают ради наживы. Деньги — мусор! Но если с людьми что-то случится, вот тогда уже будет проблема, — приводит «Блокнот Ставрополь» слова Кайшева.

Параллельно завод боролся в судах за право спокойно работать. Арбитражный суд поддержал право Кайшевой на пользование участком дороги так, как она считает нужным. А в апелляционном суде на основании экспертизы решили, что проблемы никакой нет — существует альтернативный проезд к заводу. Который проходит по территории принадлежащего Кайшевым санатория «Минеральные воды — 2».

Цена спокойствия — 70 миллионов

Спустя полгода конфликт внезапно сошел на нет. В соцсетях завода осенью 2021 года появилось сообщение, что «Новотерская» производится в прежнем режиме, и все проблемы с дорогой улажены. Владельцы завода заключили с Нурет Кайшевой договор на аренду того самого участка дороги.

«Дорогие друзья! Все препятствия перед нашим предприятием наконец-то убраны, и мы снова работаем в полную силу. Спешим поделиться первыми видео с места событий — фуры наконец-то могут подъехать прямо к складу и забрать все бутылочки, которые ждут своих покупателей», — писали представители завода.

Это продлилось недолго — в 2022 году завод вновь ушел на простой на два месяца, а знаменитая минералка начала пропадать с полок магазинов. Оказалось, что как только истек срок договора, подъезд вновь перегородили.

Последние сообщения о ситуации относятся к декабрю 2022 года. Тогда власти Минераловодского округа лаконично обозначили, что стороны договорились, и конфликт между «Кавминводами» и Кайшевыми исчерпан. Подробности соглашения не раскрывались.

Всё это время за происходящим следили следователи. Спустя три года после обострения конфликта ФСБ возбудила уголовные дела на директора санатория «Минеральные воды — 2», директора департамента Минэкономразвития РФ Игоря Храновского и самого Владимира Кайшева.

Каждого из них обвиняют по разным статьям. Директора санатория заподозрили в хищении газа и махинациях со счетчиками, главу департамента — в подготовке документов по отчуждению скважины минеральной воды, которая принадлежит «Кавминводам». А в материалах дела Владимира Кайшева раскрывается, почему на протяжении конфликта владельцы дороги упрямо не шли на контакт. По версии следствия, экс-депутат требовал от учредителей завода 70 миллионов рублей за то, чтобы открыть подъезд к заводу и не мешать ему работать. Выплатили ли акционеры эту сумму, не уточняется.

В субботу, 23 марта, всех троих арестовали на два месяца. Кайшев, Куделя и Храновский пробудут под стражей до 24 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем