RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Банкам ограничат комиссии по платежам ЖКХ

Банкам ограничат комиссии по платежам ЖКХ

Оплачивать коммунальные счета через банковские отделения станет выгоднее. В ближайшем времени в закон «О банках и банковской деятельности» будет внесена поправка, ограничивающая размер банковской комиссии при оплате коммунальных услуг до 0,01%. Пока же кредитные организации вправе устанавливать любую комиссию при оплате ЖКХ.

Автором законопроекта выступил депутат «Справедливой России» Андрей Крутов, отметивший в интервью «Известиям», что такая дополнительная финансовая нагрузка лишь способствует росту потребительской инфляции. «Поэтому, учитывая необходимость поддержки граждан в условиях экономического кризиса, мы предлагаем ограничить соответствующие комиссии уровнем не более 0,01% от суммы платежа», – уточнил депутат.

Уровень комиссии за оплату услуг ЖКХ на текущий день может составлять от 0 до 2,5% от суммы платежа, поделились в «Абсолют Банке». Размер комиссии зависит от оператора платежа, используемого канала и вовлечения посредников, а также специальных акций от агрегаторов оплаты услуг. Как правило, банки устанавливают единую комиссию для разных каналов приема расчетных документов, рассказывает вице-президент «СМП Банка» Татьяна Шаталова. «Обслуживание клиентов в офисе наиболее затратно, поэтому такие платежи дороже. При использовании клиентами дистанционных каналов связи с банком, а также банкоматов и терминалов стоимость услуги по переводу денежных средств обойдется два-три раза дешевле», – добавила Татьяна Шаталова. Что же касается различных систем переводов, то тарифы устанавливаются самой системой и не подлежат влиянию со стороны банка, пояснили в «СМП Банке».

Некоторые банки уже сейчас предоставляют возможность совершить коммунальные платежи через интернет-банк без комиссии или с минимальным фиксированным комиссионным процентом. «Таким образом можно оплатить услуги ЖКХ, мобильную связь, доступ в Интернет, телевидение, используя Интернет и мобильный банк. Комиссия за оплату услуг не взимается», – прокомментировали в пресс-службе банка «Хоум Кредит». Размер комиссии складывается из большого ряда факторов, рассказали в пресс-службе «Альфа-банка». «Сейчас в нашем интернет-банке и мобильном банке комиссия очень низкая – 29 рублей за платеж ЖКУ, что составляет менее 1% от суммы среднего платежа, а для ряда пакетов услуг ставка комиссии – 0%», – добавила пресс-секретарь «Альфа-банка» Жанна Каплун.

Руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев согласен с тем, что банки могли бы уменьшить комиссию за свои услуги по переводам, поскольку услуга социально значима. «Сейчас в отделениях банков можно встретить размер комиссии за оплату коммунальных услуг от 2% в самих отделениях и от 0,5% в интернет-банкинге, но чем обоснованы эти цифры? Я думаю, среднерыночными ставками», – считает аналитик. Артем Деев также добавил, что в условиях нарастающих кризисных явлений в экономике ограничение комиссий банков было бы разумным и позволило бы сэкономить семейный бюджет.

Однако банкиры отметили, что данное ограничение может привести к сокращению доступности услуги для населения. «Банки будут вынуждены отказываться от данного вида операций по причине их нерентабельности», – прокомментировала Татьяна Шаталова.

«Коммунальные платежи занимают весомую долю в общем пуле операций физических лиц, так как являются обязательными. Поэтому в первую очередь инициатива отразится на рентабельности работы операционных касс тех банков, в отделениях которых существует большой спрос на оплату коммунальных услуг», – поделился аналогичным мнением заместитель начальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов, начальник отдела развития карточных продуктов и сервисов ДБО департамента розничных продуктов «Абсолют Банка» Алексей Перов. По его мнению, данная мера снизит монетизацию каналов дистанционно-банковского обслуживания, поскольку именно в этот канал банки стараются перевести такие платежи. «Тем не менее в условиях высокой конкуренции рынок планомерно идет в направлении снижения комиссии за оплату услуг ЖКХ. На наш взгляд, полностью отказаться банкам от таких переводов будет сложно. Как вариант, эти издержки просто могут быть компенсированы за счет иных комиссий», – добавил Алексей Перов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем