RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Дефолт США может привести мир к финансовому апокалипсису

Дефолт США может привести мир к финансовому апокалипсису

Эксперты агентства Bloomberg считают, что неспособность США платить по долгам грозит миру беспрецедентной экономической катастрофой, сообщает Bfm.ru

Все, кто помнит банкротство Lehman Brothers, которое произошло чуть больше пяти лет назад, знают, что собой представляет глобальная финансовая катастрофа, рассуждают эксперты агентства Bloomberg. Они прогнозируют дефолт в США через несколько недель, если Конгресс страны не сможет поднять потолок государственного долга. Это, по мнению экономистов, чревато экономической катастрофой, которая еще никогда прежде не случалась в мире.

Неспособность самого крупного в мире заемщика платить по своим долгам – беспрецедентный случай в современной истории человечества – обрушит фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, что остановит «кредитный механизм» на 5 трлн долларов для инвесторов, зависящих от государственных казначейских облигаций США.

Кроме того, дефолт грозит увеличением стоимости кредитов, выданных физическим и юридическим лицам, а также обвалом доллара и обречением мировой экономики на рецессию, которая может превратиться в депрессию. Среди тех брокеров, экономистов, банкиров, трейдеров и бывших государственных служащих, которые были опрошены агентства для составления прогноза о последствиях дефолта в США, почти все полагают, что это событие можно будет сравнить только с «финансовым апокалипсисом».

Эксперты также считают, что отказ от поднятия потолка долга, который сейчас оценивается в 12 трлн долларов, также негативно отразится на роли США как ведущей экономики мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем