RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 39%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Развод может стать дорогим удовольствием

Развод может стать дорогим удовольствием

Госпошлина за расторжение брака может вырасти до 30 тысяч рублей на каждого из супругов. Таким образом власти предлагают бороться с проблемой большого количества разводов российских семей. По мнению экспертов, это не решит проблему, поскольку люди попросту не будут официально регистрировать расторжение брака.

Законодатели уже не первый раз предлагают существенно повысить стоимость разводов, предложения расходятся лишь в сумме пошлины. Так, ряд сенаторов предложил увеличить госпошлину при разводе до порядка 30 тысяч рублей. Ранее Минфин называл менее радикальные цифры, высказывая мнение, что налог должен быть повышен в десять раз, до четырех тысяч рублей. Напомним, сегодня госпошлина составляет 400 рублей для каждого супруга.

Данная тема в ближайшее время может получить развитие на площадке открытого правительства. Так, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев предложил вынести идею сенаторов на общественное обсуждение и посмотреть все плюсы и минусы. «Давайте это обсудим и с экспертами, и с обычными людьми, – передают РИА «Новости» слова премьера. – Нужно объяснить, почему, например, государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака, мотивы понятны – надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Естественно, будут представлены и доводы против».

По мнению юриста Марата Валиуллина, повышение госпошлины за расторжение брака никак не поможет справиться с данной проблемой. Такие меры приведут лишь к тому, что люди просто не будут официально заключать или расторгать браки.

Еще один вопрос бракоразводного процесса – раздел имущества. По словам юриста, размер госпошлины при имущественных исках может достигать 20 тысяч рублей. Таких процессов сегодня достаточно много, особенно если бывшие супруги занимаются предпринимательской деятельностью и делят не только имущество, но и бизнес. И все же россияне крайне редко заключают брачные договоры, констатирует Марат Валиуллин. Основная причина кроется в том, что люди попросту не привыкли к такой практике и плохо понимают необходимость таких вещей. В основном такие договоры заключают потомственные богачи и зрелые люди, не первый раз вступающие в брак.

Отметим, что госпошлина за расторжение брака идет в федеральный бюджет. По мнению некоторых экспертов, данные выплаты могут стать источником пополнения будущего государственного алиментного фонда, из которого предполагается выплачиваться деньги на содержание детей из неполных семей.

Добавим, что основная причина разводов – осознание супругами того, что они стали по-разному смотреть на жизнь. На втором месте причиной распада пар становятся проблемы с алкоголизмом. При этом в последнее время все чаще семьи не выдерживают материальных проблем. Таким образом, с повышением пошлины, вероятно, что в заявках на получение потребительского кредита в банках может появится новая формулировка цели кредитования – «на развод».

Фото: Фото с сайта Prlog.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем