RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

9 м/c,

с-з.

723мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Канаду от кризисов спасает французский язык

Канаду от кризисов спасает французский язык

Канада в течение двух веков избегала банковских кризисов благодаря говорящему на французском языке населению, сообщается в докладе ученых университета Колумбии. Как пишет Lenta.ru, исследование было представлено на конференции в Атланте.

Как утверждает автор доклада Чарльз Каломириз, отсутствие банковских кризисов в Канаде связно с тем, что государство не проводило популистской политики. Изначально большую часть населения страны составляли потомки французов, которые ненавидели Великобританию, колонией которой стала Канада. Англичане были вынуждены создать сильное и независимое федеральное правительство, чтобы удержать колонию в составе империи. В результате, говорится в исследовании, политическое большинство в Канаде имело ограниченные возможности повлиять на экономическую политику. В США, напротив, граждане имеют широкие возможности изменять политику Федеральной резервной системы, а банковское регулирование используется как инструмент в политической борьбе. Это приводит к неограниченному росту кредитования, что и вызывает кризисы.

В докладе отмечается, что с 1790 года США пережили 16 банковских кризисов. За это же время в Канаде не произошло ни одного кризиса, в том числе и во время Великой депрессии 1929-1939 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем