Город В Ессентуках открыт первый епархиальный кризисный центр для молодых мам

В Ессентуках открыт первый епархиальный кризисный центр для молодых мам

В городе Ессентуки Ставропольского края открыт первый кризисный социальный центр для женщин с детьми и беременных «Дом мамы». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства курортов и туризма, центр открыт Пятигорской и Черкесской епархией.

«Дом мамы» расположился в историческом здании, где ранее помещалось представительство архиерея на Кавказских Минеральных Водах. Теперь он может единовременно принять пять–шесть подопечных с детьми любого возраста. На помощь центра могут рассчитывать женщины, не встретившие поддержку родных или оказавшиеся по каким-то причинам без помощи государства в связи с беременностью или появлением ребенка. Они смогут на определенный период поселиться в оборудованных жилых комнатах, будут обеспечены питанием и предметами первой необходимости.

В штате учреждения работают медики и социальные работники. Проблемами подопечных будут целенаправленно заниматься представители власти, психологи и юристы. Финансирование и обеспечение работы нового «Дома мамы» взял на себя бюджет епархии, важную роль будут играть пожертвования. Первые подопечные уже поселились в комнатах нового «Дома мамы».

Подобное кризисное отделение также было открыто министерством соцзащиты края в 2012 году. За полгода работы туда обратилась 61 женщина, и специалисты считают, что это лишь десятая часть тех, кто нуждается в его помощи.

«Этот дом открыт для мам всех религиозных традиций, поскольку самое главное вероисповедание женщины – желание родить и воспитать ребенка. Также сюда могут обратиться и папы, столкнувшиеся с такого рода проблемами», – отметил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Также епископ Феофилакт отметил, что по имеющимся данным, в стране не рождается до 70% зачатых детей. В 2012 году в России на десять тысяч человек пришлось более 80 абортов, и что такое количество жертв превышает кровавый итог иного вооруженного конфликта. «На эту «войну» мы должны ответить нашим народным «ополчением», – сказал епископ Феофилакт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем