RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

729мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Зарплаты в Кисловодске за год выросли на 15%. Мэр объяснил, откуда у жителей курорта появились деньги

Зарплаты в Кисловодске за год выросли на 15%. Мэр объяснил, откуда у жителей курорта появились деньги

На КМВ платят больше только в Пятигорске

Зарплаты в Кисловодске растут из-за туристов

Зарплаты в Кисловодске растут как на дрожжах, похвастался мэр Кисловодска Евгений Моисеев в своем телеграм-канале. Он объяснил, как так вышло, а Росстат показал, что на курортном рынке труда всё не так здорово, как считает глава.

Средняя зарплата в Кисловодске к концу 2023 года составила 53,5 тысячи в месяц. Это на 15% больше, чем годом ранее, отметил Моисеев. Но главное — эта цифра больше средней по всему Ставропольскому краю (52 тысячи рублей).

За рост зарплат мэр поблагодарил главный двигатель экономики Кисловодска — туристов.

— У нас идет существенный рост числа отдыхающих, которые привозят с собой «туристические» деньги. Коллективные средства размещения у нас фактически круглый год заполнены, рестораны и кафе заполнены, экскурсионные компании и торговля активно работают. За прошлый год с банковских карт наши гости потратили в городе более 17 миллиардов рублей, — сообщил глава города.

По словам Моисеева, рост числа туристов приводит к тому, что повышается потребность бизнеса в сотрудниках. И это, считает он, вынуждает предприятия предлагать более высокие зарплаты.

— К сожалению, заработные платы растут не у всех. Но рост средней зарплаты показывает положительную тенденцию. Задача, которую ставит перед нами губернатор края, — увеличить зарплату в два раза в обозримой перспективе, — заявил чиновник.

Зарплаты в Кисловодске, хоть и выше средней по краю, далеко не самые крупные. Средний показатель «тянут вниз» множество маленьких городов и сёл региона. В большинстве муниципалитетов, по данным Росстата, средняя зарплата не больше 45 тысяч (служба приводит цифры до вычета налогов). Самая маленькая — в Степновском округе, 37,6 тысячи рублей.

Выше всего средняя зарплата в Ставрополе. В 2023 году она перевалила за 60 тысяч рублей. За ним идут Невинномысск (58,3 тысячи), Изобильный (56,9 тысячи) и Пятигорск (55,7 тысячи).

Кисловодск среди ставропольских муниципалитетов лишь на пятом месте по уровню зарплат. Как и по динамике роста — сильнее всего в 2023 году выросли зарплаты в Ессентуках, на 19%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем