
Джеффри Эпштейн переписывался с девушкой из Ставрополя
Ставрополь оказался среди российских городов, которые неожиданно «засветились» в так называемых «файлах Эпштейна» — архиве документов, опубликованных Министерством юстиции США в рамках громкого дела американского финансиста Джеффри Эпштейна.
Джеффри Эпштейн — американский финансист, которого обвиняли в торговле несовершеннолетними, сексуальной эксплуатации подростков и создании сети по вовлечению в проституцию несовершеннолетних девушек, некоторых из которых он насиловал сам или продавал состоятельным клиентам.
В 2019 году Эпштейна арестовали в США, ему грозило до 40 лет тюрьмы. Однако судебного приговора так и не последовало: летом того же года финансиста нашли мертвым в тюремной камере. Следствие признало смерть самоубийством, но дело до сих пор остается одним из самых скандальных в современной истории.
На фоне новых публикаций Министерства юстиции США интерес к делу вспыхнул с новой силой. И на этот раз в массиве документов корреспондент 26.RU нашел имя девушки, связанной со Ставрополем. Речь идет об Ольге Пономарь-Беккер.
Кто такая Ольга Пономарь-Беккер
Судя по документам, опубликованным американским Минюстом, Ольга Пономарь-Беккер обучалась в Ставропольском государственном университете в период с 2006 по 2011 год, изучая финансы и экономику. Сейчас этот вуз известен как Северо-Кавказский федеральный университет.
Позднее девушка принимала участие в телешоу «Топ-модель по-русски», где стала финалисткой, после чего начала карьеру модели. В разные годы она работала на телеканале «Россия-2» спортивным корреспондентом, параллельно обучаясь в Московском государственном университете на факультете журналистики.
С 2015 года, как следует из открытых источников, Пономарь-Беккер проживала за границей — сначала в Германии, затем в Швейцарии, где работала в финансовом холдинге UBS.



Что связывает Ставрополь и Эпштейна
Согласно опубликованной переписке, в 2016–2017 годах Ольга Пономарь-Беккер контактировала с Джеффри Эпштейном по электронной почте. В письмах она отправляла ему свое резюме в формате презентации, которое, как следует из документов, заинтересовало финансиста.
В опубликованных документах также содержатся и более бытовые, но показательные фрагменты переписки. В одном из писем от ноября 2016 года Эпштейн обсуждает возможность личного контакта с Ольгой Пономарь-Беккер и уточняет, где именно она находится.
Из переписки следует, что финансист знал: девушка живет в Цюрихе — в том же городе, где на тот момент находился и он сам. В одном из сообщений Эпштейн прямо пишет, что готов связаться с ней по видеосвязи, и интересуется, возможна ли личная встреча.
В цепочке сообщений также упоминаются третьи лица — знакомые и посредники, через которых происходило общение. Судя по тексту писем, переписка велась в деловом тоне и касалась резюме, возможного сотрудничества и контактов, однако дальнейшее развитие этих договоренностей в документах не зафиксировано.
Состоялась ли личная встреча между Эпштейном и бывшей студенткой из Ставрополя, неизвестно. Подтверждений этому в опубликованных архивах нет.
Кроме того, в переписке фигурирует попытка рекомендовать Эпштейну девушку из Казахстана по имени Салтанат. Однако из этого, судя по письмам, ничего не вышло: к моменту предполагаемого собеседования кандидат уже нашел другую работу.
Сам факт упоминания города или имени в архивах не означает обвинений, преступлений или причастности к противоправной деятельности. Речь идет исключительно о зафиксированных контактах и переписке, попавших в официальный массив документов Минюста США
Ставрополь — не в эпицентре, но в списке
Как отмечает РБК, в опубликованных архивах Ставрополь упоминается 6 раз. Для сравнения: Москва фигурирует почти 10 тысяч раз. Упоминаний о визитах Эпштейна в Ставрополь в документах нет.
Известно лишь, что в 2018 году, во время чемпионата мира по футболу, он посещал (или по крайней мере покупал билеты) на несколько матчей в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и, предположительно, Ростове-на-Дону.
Факт того, что Ставрополь оказался в международном расследовании, связанном с одним из самых громких секс-скандалов XXI века, уже вызвал активное обсуждение в соцсетях и российских СМИ.
Интерес к делу Эпштейна вновь вспыхнул после публикации новых архивов, несмотря на то что сам финансист скончался в тюрьме в 2019 году.



