RU26
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир За провокации на избирательных участках пригрозили уголовной ответственностью

За провокации на избирательных участках пригрозили уголовной ответственностью

В Москве заметили, что к некоторым УИК прикрепилось аномальное количество избирателей

Президентские выборы пройдут в России с 15 по 17 марта

В Московской городской избирательной комиссии (МГИК) заявили, что к некоторым избирательным участкам прикрепились по 2–3 тысячи избирателей. С учетом того, что в среднем к одному участку в рамках «Мобильного избирателя» прикрепляется около 150 человек, эту активность МГИК считает аномальной.

— Мы не исключаем возможности, что эта аномальная активность направлена на подготовку несогласованных протестных акций на этих избирательных участках. Например, создание очередей на участках, попытки единовременно собрать массу людей в одном помещении для голосования, — цитирует агентство городских новостей «Москва» заместителя председателя МГИК Дмитрия Реута. — Фактически речь может идти о готовящейся провокации, цель которой — воспрепятствование волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий.

Он добавил, что такие провокации могут считаться попыткой группы лиц по предварительному сговору препятствовать осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий — за это предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание по соответствующей статье включает лишение свободы до пяти лет. Реут сообщил, что на избирательных участках будет установлено видеонаблюдение, а охранять общественный порядок будут не только на самих УИК, но и вокруг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем