RU26
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Евросоюз готовит новые санкции, в Забайкалье отменили салют в честь Дня Победы: новости СВО за 23 апреля

Евросоюз готовит новые санкции, в Забайкалье отменили салют в честь Дня Победы: новости СВО за 23 апреля

Главные события последних суток

Евросоюз планирует ввести новые санкции против РФ

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 23 апреля 2023 года.

Введение запрета на транзит товаров через РФ

Евросоюз хочет ввести запрет на транзит ряда товаров через территорию России. Это планируется сделать в рамках нового пакета антироссийских санкций. Он станет одиннадцатым по счету.

— Запрет на транзит будет распространяться на многочисленные технологии и другие товары, в том числе на несколько типов транспортных средств, но, по словам людей, знакомых с предложениями, запрет на транзит через территорию России будет распространяться не на все товары, — передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Медведев пригрозил завершением зерновой сделки

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на сообщение о запрете экспорта угрозами.

— Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям. В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются, — написал Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Скандал вокруг российских журналистов

США не выдали визы российским журналистам для полета с Сергеем Лавровым на Совбез ООН. Это событие вызвало бурную реакцию в России.

— Страна, которая себя называет самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила, сделала глупость, — заявил Лавров, добавив, что РФ этого «не забудет, не простит».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение «возмутительным, абсолютно неприемлемым приемом».

Власти Забайкальского края отменили салют на День Победы

— В этом году в Чите на День Победы не будет праздничного фейерверка — средства, предусмотренные на него, направят на нужды СВО, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

При этом военный салют сохранится — им завершатся все праздничные мероприятия 9 мая, передают наши коллеги из CHITA.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем