RU26
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

724мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир обзор

О чем придется рассказать на переписи? 9 главных вопросов о Всероссийской переписи населения — 2021

Она начинается 15 октября и продлится месяц

Перепись населения в этом году пройдет с 15 октября по 14 ноября

Перепись населения в России проводится не первый год, но каждый раз вызывает примерно одни и те же вопросы. Мы выбрали самые популярные из них, чтобы раз и навсегда разобраться — о чем могут спрашивать переписчики, кому открывать дверь, можно ли не отвечать на вопросы и зачем вообще всё это надо.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября, она будет первой цифровой за все 124 года существования переписи. Нет, на дом переписчики тоже будут приходить, но на этот раз вы можете, никого не дожидаясь, ответить на все вопросы самостоятельно на портале госуслуг или в МФЦ. Впрочем, сейчас подробно обо всем расскажем.

  1. Какие вопросы зададут на переписи?
  2. О чем не спросят на переписи?
  3. Можно не отвечать на какие-то вопросы?
  4. Как отличить переписчика от мошенника?
  5. Можно отказаться от участия в переписи?
  6. Как еще можно пройти перепись?
  7. Может ли кто-то ответить за меня?
  8. Кто и зачем использует данные переписи населения?
  9. Когда появятся итоги переписи?
1

Какие вопросы зададут на переписи?

Постоянным жителям России зададут 33 вопроса. 23 из них — социально-демографические: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, откуда берете деньги на жизнь. Но обратите внимание на формулировки. Никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете — речь идет только об источниках средств к существованию: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, а может быть, вы рантье — только источник дохода, никаких сумм.

Еще 10 вопросов — о жилищных условиях. Надо назвать тип жилого помещения, где вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающим в России зададут всего 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

2

О чем не спросят на переписи?

На переписи у вас не будут спрашивать конфиденциальную информацию. Паспортные данные, кто владелец жилища, какой у вас уровень дохода и другие щепетильные темы переписчиков не интересуют. Также они не попросят вас предъявить документы, чтобы переписать данные, — всё записывается с ваших слов, а в центры обработки данных переписи информация поступает и хранится в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

3

Можно не отвечать на какие-то вопросы?

Во время переписи отвечайте просто и правдиво, говорите только то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос — например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, просто пропустите его. В этом нет ничего страшного.

4

Как отличить переписчика от мошенника?

У каждого переписчика должны быть фирменные атрибуты:

  • удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);

  • шарф с символикой переписи;

  • жилет с символикой переписи;

  • сумка с символикой переписи;

  • планшет со специальной программой переписи.

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, позвоните на ближайший переписной участок либо участковому, чтобы подтвердить личность переписчика. Номер единой горячей линии: 8 800 707-20-20.

Кстати, пускать домой переписчика тоже необязательно, на все вопросы можно ответить в подъезде.

5

Можно отказаться от участия в переписи?

Никто не может заставить вас принимать участие в переписи. Это дело добровольное. Несколько лет назад предпринимались попытки ввести штрафы для «уклонистов», но на законодательном уровне эта инициатива так и не закрепилась.

С другой стороны, отказываться от участия в переписи тоже смысла особого нет. Времени это много не занимает, вопросы элементарные и не касаются какой-то конфиденциальной информации. Чем меньше будет отказов от опроса, тем более четкая картина о российском обществе сложится в итоге.

Кстати, вы можете отказаться от общения, если вам не понравится, как переписчик разговаривает. В этом случае позвоните на переписной участок и сообщите о том, что произошло. Там разберутся в ситуации и пришлют вам другого переписчика или предложат пройти перепись на участке.

6

Как еще можно пройти перепись?

Если не хотите никого встречать дома, можете пройти перепись самостоятельно на портале госуслуг или прийти на ближайший переписной участок. Какой участок находится к вам ближе остальных, вы можете узнать на сайте Росстата или по телефону горячей линии: 8 800 707-20-20. Она работает с 24 сентября по 14 ноября 2021 года.

Пройти перепись по телефону нельзя. Если вам кто-то позвонил и задает вопросы о переписи — знайте, что это, скорее всего, мошенники.

7

Может ли кто-то ответить за меня?

Да, по вашему согласию, если вы, например, в командировке, больнице или у вас нет времени общаться с переписчиками. Вас могут переписать члены вашей семьи. Также и вы можете переписать свою семью, находясь в поездке, например, через переписной лист на «Госуслугах».

8

Кто и зачем использует данные переписи населения?

Данные о вас нужны, чтобы власти могли оперативно принимать стратегические решения, составлять демографические, экономические и социальные программы развития регионов, планировать и развивать объекты инфраструктуры, дорог, газопроводов, общественного транспорта, строительства линий электропередачи, школ, детских садов. Словом, чтобы улучшать нашу с вами жизнь.

Также эти данные пригодятся при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.

9

Когда появятся итоги переписи?

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения подведут в апреле 2022 года, а окончательные итоги официально опубликуют чуть позже — в конце следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем