RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Генпрокуратура назвала первую нежелательную организацию

Генпрокуратура назвала первую нежелательную организацию

Генпрокуратура РФ признала нежелательной на территории России иностранную американскую организацию «Национальный фонд в поддержку демократии», сообщает надзорное ведомство 28 июля.

«Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский подписал решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации "Национальный фонд в поддержку демократии"», – говорится в сообщении.

«Национальный фонд в поддержку демократии» – американская организация, основанная в 1983 г. Конгрессом США для продвижения демократии.

Генпрокуратура признала деятельность этой иностранной НПО угрожающей «конституционному строю, обороноспособности и безопасности РФ».

Как подчеркивается в сообщении, «принятое решение основано на анализе деятельности фонда».

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, «Национальный фонд в поддержку демократии» участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России», – отмечает Генпрокуратура.

В этих целях, по ее данным, в 2013–2014 годах фонд предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам финансовую помощь на сумму около $5,2 млн.

Признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений организации, иные последствия, пояснили в Генпрокуратуре.

Решение направлено в Министерство юстиции РФ для включения организации в соответствующий перечень.

В первой половине июля Совет Федерации направил для проверки в Генпрокуратуру, МИД и Минюст так называемый «патриотический стоп-лист» из 12 иностранных НКО, куда вошли помимо Фондов Сороса и Макартуров Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем