RU26
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

ю-в.

719мм 47%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Убытки российских банков могут достичь 1 трлн рублей

Убытки российских банков могут достичь 1 трлн рублей

Чистый убыток российских банков при сохранении ключевой ставки на уровне 15% может составить 1 трлн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор рейтингового агентства Moody's.

«Если ключевая ставка ЦБ РФ останется равной 15% и наши ожидания по росту объема проблемных ссуд оправдаются, мы прогнозируем, что чистый убыток российских банков составит в 2015 году 1 трлн рублей по сравнению с чистой прибылью 600 млрд рублей в 2014 году», – говорится в документе.

Финансовые потери в 2015 году будут влиять на и так уже слабую капитализацию российских банков, считают аналитики. Запущенная государством программа докапитализации банков через облигации федерального займа окажет поддержку лишь одному сегменту банков, но не окажет поддержку большому количеству небольших банков, работающих в стране.

Несмотря на снижение ключевой ставки на 2% в конце января, аналитики агентства не считают текущий уровень ставок приемлемым для рынка. «Снижение ставки обеспечивает незначительное облегчение для банков и заемщиков, которые все еще приспосабливаются к повышению ключевой ставки в декабре до 17% с 10,5%, но это также подтверждает, что более высокие ставки не являются мимолетным явлением», – указано в обзоре.

Moody's прогнозирует повышение стоимости привлечения средств у корпоративных клиентов на 300 базисных пунктов (3% годовых). По розничным вкладам агентство ожидает роста ставок на 200 базисных пунктов. «По средним розничным кредитам мы не ожидаем роста ставок, потому что договоры не предусматривают одностороннего повышения ставок, а реализация такого риска повлечен существенные административные и социальные издержки», – говорится в документе.

В то же время аналитики ожидают, что по корпоративным ссудам по 10% кредитов ставки будут повышены на 5%, по еще 20% кредитов – на 3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем