RU26
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

727мм 29%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Новосибирск может стать городом федерального значения

Новосибирск может стать городом федерального значения

В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий придать Новосибирску статус города федерального значения, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в сопроводительной записке Савельева, после двух городов, имеющих подобный статус, – Москвы и Санкт-Петербурга – Новосибирск, основанный в 1893 году, является третьим по численности. «Для превращения города Новосибирска в реальную «третью столицу России» есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении», – считает парламентарий, напомнив, что Новосибирск «часто неофициально именуется столицей Сибири и даже «третьей» или «альтернативной столицей России». «Большой Новосибирск – это крупнейшая городская агломерация Сибири с населением 1,9 миллиона человек, что составляет более двух третей населения Новосибирской области и 9,95% населения Сибирского федерального округа, 1,34% всего населения РФ», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Ранее, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал сделать Сочи городом федерального значения, поскольку он имеет «всемирное значение и не должен относиться к Краснодарскому краю». А мэр Екатеринбурга заявлял, что намерен вернуть своему городу статус федерального подчинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем