RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир Россиянам придется заплатить налог со списанных долгов

Россиянам придется заплатить налог со списанных долгов

Федеральная налоговая служба России может потребовать у граждан, которым банки списали долги как безнадежные, заплатить в бюджет 13% от суммы долга, сообщают «Известия».

«При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13%», – говорится в письме, разосланном по территориальным управлениям замруководителем ФНС Светланой Бондарчук.

Датой получения дохода считается дата списания долга. В Минфине отметили, что, согласно нормам НК России, прощение долга является облагаемым доходом, хоть и некоторым это «может показаться несправедливым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.