RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Владимир Путин предложил открыть в Кремле монастырь

Владимир Путин предложил открыть в Кремле монастырь

Президент России Владимир Путин предложил план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-го корпуса Кремля до 1930 года, сообщает РИА «Новости».

«Такая возникла идея – не восстанавливать этот новодел (14-й корпус Кремля), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», – сказал глава государства. На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса, он побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. «Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО», – сказал он, напомнив, что «Кремль находится под охраной ЮНЕСКО». Глава государства считает необходимым «проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной». Путин напомнил, что 14-й корпус Кремля был построен в 1930 годы, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь.

«Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю, это идея, предложение», – подчеркнул президент. По его мнению, «если общественность сочтет целесообразным (реализовать проект), то тогда следует все спокойно проработать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем