RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

726мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Домострой Тонкая штучка из райского сада

Тонкая штучка из райского сада

Живое произведение искусства, кусочек «вечной» жизни или в переводе с японского «растение на подносе» – все это бонсай. Частичку японской культуры каждый может привнести в дом с помощью этого маленького рукотворного чуда...

Живое произведение искусства, кусочек «вечной» жизни или в переводе с японского «растение на подносе» – все это бонсай. Частичку японской культуры каждый может привнести в дом с помощью этого маленького рукотворного чуда. Правда для этого потребуются поистине восточное терпение и неукоснительное следование советам профессионалов.

«Бонсай подойдет для оформления интерьера вашей квартиры и офиса без ограничения пространства. Любая порода, традиционно применяемая в искусстве бонсай, экзотическая или местная, прекрасно вольется в любой стиль, – рассказывает дизайнер Евгения Трухина. – Бонсай идеален, чтобы распланировать систему фэн-шуй в доме. Он гармонично впишется как отдельный аксессуар и малый компонент в любой стиль, будь то хай-тек или минимализм».

Техника бонсай возникла в Японии около тысячи лет назад. В Европу первые экземпляры были привезены еще в начале двадцатого века. В наши дни можно купить бонсай в любом цветочном магазине или садовом центре.

Растущее в маленьком горшочке взрослое, но миниатюрное деревце выглядит особенно прелестно. Кажется, что оно предназначено для комнатных условий, однако следует быть начеку. Такие распространенные растения, как сосны, клены, можжевельники, относятся к группе садовых бонсай. Их можно вносить в помещение только на четыре-пять дней.

В последние годы появились комнатные бонсаи, для которых используют теплолюбивые, а не морозоустойчивые деревья и кустарники, которые можно постоянно содержать при комнатной температуре.

«У нас можно встретить хвойные и цитрусовые бонсаи, а самые распространенные – это фикусы. Договоримся сразу: новичкам лучше не браться! – поясняют специалисты цветочного салона Ольга Галунчикова и Павел Козлов. – Люди, которые имеют опыт в цветоводстве, могут попробовать. Начинать же заниматься цветоводством с бонсай не стоит. Растение требует тщательного ухода. Обычно бонсай как символ монументальности, вечности приобретают люди обеспеченные и уверенные в себе, поскольку это недешевая вещь. Минимальная цена в городе варьируется от 450-500 рублей и может доходить до 30-40 тысяч рублей».

Самый простой способ приобрести бонсай – купить взрослое, выращенное по правилам растение. Не нужно брать бонсай «по дешевке». Такой экземпляр может быть либо умело оформленным, но не по правилам выращенным саженцем высокорослого дерева, либо взрослым экземпляром карликового вида.

Единственный способ дешево обзавестись бонсай – это вырастить его самостоятельно. При наличии времени и терпения можно начать с нуля. Лучше всего подойдут апельсиновые, лимонные и кофейные деревья, выращенные дома из семян.

Выбранный саженец или укорененный черенок высадите обычным образом в горшок диаметром восемь-девять сантиметров и ухаживайте за ним. Когда основной стволик достигнет нужной высоты, прищипните верхушку. Удалите некоторые из нижних ветвей, обрежьте концы верхних боковых веток, чтобы усилить ветвистость кроны. Спустя два года растение следует пересадить и обрезать корни. Весной выньте растение из горшка и подрежьте корни на треть. Затем пересадите в горшок или на специальный поддон для бонсай.

«Необходимо использовать низкие горшки, поскольку кормовая система подрезается в соответствие с кроной, чтобы уравновесить данное дерево. Соответственно подбирается и площадь горшка. Лучше выбирать керамику, поскольку сквозь нее корни могут дышать», – рекомендует Павел.

В период роста растения продолжайте прищипывать концы ветвей, удаляйте лишние побеги, подвязывайте ветви при помощи «проволоки бонсай» и обрезайте обожженные солнцем листья. Выращивание комнатных бонсаи, так же как садовых, – увлекательное, но нелегкое занятие, поэтому оцените свои силы, прежде чем начинать.

Бонсай – само по себе уже украшении дома, но его можно сделать еще прекраснее. На этот счет существует несколько мнений. Одни флористы утверждают, что бонсаи лучше не украшать, поскольку почва нуждается в постоянном увлажнении. В редких случаях можно грунт хвойного бонсая украсить мхом – сфагнумом, или же просто хвоей. Другие флористы не имеют ничего против украшения и используют мульчу (битые стеклышки), при этом на низ горшка кладут керамзит – обожженную глину.

Чтобы бонсай радовал глаз как можно дольше, не совершайте распространенных ошибок любителей растений. Ольга Галунчикова рекомендует особое внимание уделить уходу за почвой. Она должна быть постоянно увлажненной, но не слишком. Возможно, потребуется ежедневный полив, но все зависит от вида растения. Для полива можно использовать практически любую воду. Правда, водопроводная вода содержит слишком много кальция и хлоридов, поэтому перед поливом ее нужно выдержать сутки в открытой емкости при комнатной температуре.

Кроме увлажнения почвы рекомендуется периодически опрыскивать крону растения водой. Этот прием не только очищает листья растения от пыли, но и увлажняет воздух, что особенно важно для поддержания мохового покрытия в контейнере. Не рекомендуется опрыскивать растение при ярком и жарком солнце.

Второй, но не менее важный фактор, – это освещение. Большинство пород деревьев, использующихся в культуре бонсай, в природе растут на открытых солнечных площадках. Поэтому бонсай, как правило, содержат на достаточно освещенных местах. Однако полуденное солнце, может отрицательно влиять на комнатное растение. Поэтому бонсай располагают так, чтобы в полдень он был слегка затенен, и прямые солнечные лучи не попадали на крону.

В зимнее время в зоне умеренного климата для многих растений, выращиваемых в помещении и, особенно, сохраняющих довольно активный рост, желательно дополнительное освещение лампами дневного света. При недостатке света листья бледнеют, становятся крупнее, междоузлия удлиняются, нижние ветви дают меньший прирост, чем верхние, отмирают мелкие ветви. Для некоторых растений важна не только интенсивность, но и продолжительность светового дня. Поэтому, чтобы развитие растений происходило нормально, необходимо корректировать фотопериодичность.

Бонсай также необходимо подкармливать специальными удобрениями, которые продаются в цветочных магазинах, ведь это не просто произведение искусства, но, прежде всего, живое существо, за которым надо уметь ухаживать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем