RU26
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

727мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обзоры Семь ошибок при покупке квартиры

Семь ошибок при покупке квартиры

Находясь в приятной эйфории от скорой покупки жилья, мы нередко упускаем важные детали. Желание поскорее стать обладателем собственных квадратных метров заставляет невнимательно подходить к делу. Мы собрали для вас семь самых популярных ошибок при покупке квартиры. Читайте и не попадайтесь!

Ошибка 1. Соглашаться второпях

Бывают такие ситуации, когда, находясь в самом начале поисков квартиры, нам попадается привлекательный вариант. Внешне все устраивает и очень нравится. И, как назло, продавец поторапливает – мол, на квартиру уже очередь: либо решайтесь сейчас, либо упустите эту «уникальную» возможность.

Торопиться в любом случае не стоит. Мало ли, какие тонкости скрывает в себе объект, раз продавец так спешно хочет от него избавиться? В конце концов, отнеситесь к делу философски: если и упустите – значит этот вариант был не ваш, и квартира мечты еще где-то впереди.

Посмотрите несколько объектов недвижимости: так вы сможете выбрать из множества квартир с одинаковым месторасположением, метражом и уровнем комфорта лучшую.

Ошибка 2. Новостройка – это безопасная покупка

Некоторые думают, что, приобретая квартиру в новостройке, избегаешь множества проблем. Все новенькое, чистое, все с белого листа. Но картинка может быть обманчива: новые обои отклеятся через несколько месяцев, сантехника выйдет из строя, а электрика и вовсе замкнет. Чтобы ваша квартира не стала домом ужасов, стоит проверить профессионализм застройщика.

Не ленитесь. Соберите как можно больше информации о тех, кто строит для вас жилье. Пообщайтесь с собственниками квартир в домах, построенных этим же застройщиком. Узнайте у них о качестве жилья и сервисных услугах. Особое внимание обратите на то, сколько лет работает на рынке компания и вовремя ли были завершены эти проекты, есть ли у нее право собственности (документы на аренду) на землю и разрешение на строительство жилого дома.

Ошибка 3. Экономить на отделке

В целях экономии в последнее время стало популярным покупать квартиры без внутренней отделки. Такое жилье, как правило, может быть до 30% дешевле. Однако, разглядывая голые стены в помещении, которое вы планируете назвать домом, прикиньте, сколько в него придется вложить.

Зачастую на ремонт может уйти намного больше средств, чем удалось сэкономить. А сколько при этом будет потрачено физических и моральных сил?

Ошибка 4. Все риелторы одинаковы

Зачастую, не желая заниматься бумажной волокитой и торговаться, мы обращаемся к риелторам. Но не нужно слепо доверять первому попавшемуся. На рынке недвижимости в кризис резко растет число аферистов, желающих наловить рыбки в мутной воде.

Чтобы не стать жертвой чужой жадности, стоит проверить всю информацию о человеке, с кем собираетесь работать. Кстати, если компания или сотрудник принадлежит к профессиональному объединению – Российской Гильдии риелторов – то на официальном сайте легко это проверить.

Соберите как можно больше информации о специалисте – его образование, опыт работы, фирма, где он работает. Ну, и конечно обратитесь за рекомендациями. Но помните: к тем, кого вам советуют друзья, также следует особо присмотреться. Быть может, он старался только для них, или же сделка была проще, чем ваша.

Ошибка 5. Судить о квартире по внешнему виду

Бывает, что изумительный вид из окна перекрывает все недостатки квартиры. Эмоции захлестывают нас, и мы не в состоянии по достоинству оценить само жилье. Нам приятно представлять, как в жаркий летний день мы будем сидеть на этой прекрасной террасе, пить кофе и любоваться этим потрясающим видом.

За вид, кстати, зачастую и приходится переплачивать. Но то, что пруд или парк под окнами так и останутся спустя какое-то время, а не будут застроены, вам никто гарантировать не может, кроме официальных документов. Таких, как, к примеру, план освоения территории.

Ошибка 6. Верить на слово

Не все люди владеют юридическими терминами и разбираются во всех тонкостях. Но сегодня, в век Интернета, это не так уж и сложно. Поэтому следует обратить особое внимание при покупке квартиры на юридические тонкости сделки и документацию.

Помните: все что касается купли-продажи (не только квартиры) должно быть письменно подтверждено. Хорошо, если и нотариально заверено. Прописать стоит такие вещи как получение аванса, срок освобождения квартиры и т.д.

Не забудьте узнать, сколько до вас уже было хозяев у этой квартиры и каковы причины ее продажи, если квартира с вторичного рынка. По возможности обратитесь за помощью к знакомому юристу, чтобы проверить чистоту сделки и грамотно зафиксировать все договоренности.

Ошибка 7. Не учитывать сезонность

При покупке квартиры также следует особое внимание обращать на время сделки. Во-первых, оцените экономическую ситуацию в стране. Цены могут меняться за короткий срок. Во-вторых, время года также играет немалую роль при выборе квадратных метров. Конец года, осень, весна – время деловой активности. А вот лето и январь-февраль обычно считаются тихим временем: здесь можно и поторговаться.

В мире недвижимости, особенно там, где речь идет о больших деньгах, всегда найдутся мошенники. Они придумывают все новые и новые способы обмануть покупателей ради наживы. Но, надеемся, вы прислушаетесь к нашим советам и будете внимательнее. Ведь предупрежден – значит вооружен. Удачи вам в покупках!

Фото: Фото с сайта Vnndom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем