RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

728мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Губернатор Ставрополья предложил запретить продажу зажигалок подросткам

Губернатор Ставрополья предложил запретить продажу зажигалок подросткам

Они опасны для детей, считает Владимиров

Если закон примут, у покупателей зажигалок на Ставрополье начнут требовать паспорт

В думе Ставрополья рассматривают законопроект, по которому будет запрещено продавать несовершеннолетним товары со сжиженным газом. Среди них — баллончики и зажигалки, говорится в материалах на сайте краевого парламента.

Автор законопроекта — губернатор Владимир Владимиров. Он ссылается на практику других регионов, где уже действует такой запрет.

Всему виной сниффинг, ставший популярным среди подростков. Снифферы вдыхают газ из зажигалок, чтобы достигнуть токсического опьянения. Обычно их заправляют сжиженным бутаном, изобутаном и бутано-пропановой смесью. Такое развлечение опасно — газ в легких вызывает аритмию и может привести к остановке сердца.

— Распространению сниффинга способствует возможность беспрепятственного приобретения лицами, не достигшими возраста 18 лет, товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, — указано в пояснительной записке к проекту.

Губернатор предлагает ввести штрафы за продажу зажигалок и баллонов подросткам. Если законопроект примут, конкретные суммы будет устанавливать прокуратура.

Такой запрет действует, например, в Свердловской области. Гражданам за его нарушение грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 15 до 25 тысяч рублей. Юридические лица, в том числе магазины, за продажу зажигалки подростку могут оштрафовать на сумму от 75 до 150 тысяч рублей.

Решение по законопроекту на Ставрополье пока не принято. Сейчас его рассматривают депутаты профильного комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем