RU26
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 47%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Минюст признал Ходорковского и Каспарова иноагентами

Их внесли в официальный список министерства

Каспаров и Ходорковский в последние годы проживают за пределами России

Минюст внес в список физлиц-иноагентов оппозиционного политика, создателя организации «Открытая Россия» (организация признана нежелательной в РФ) и в прошлом совладельца компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Об этом сообщается на сайте министерства с уточнением, что иностранным источником выступала Украина. В нулевые Михаил Ходорковский был осужден по ряду статей, после помилования в 2013 году он проживает за пределами Российской Федерации. Неделей ранее в Нижнем Новгороде был отправлен под арест местный бизнесмен Михаил Иосилевич, которого обвиняют в сотрудничестве с «Открытой Россией».

Кроме того, список иноагентов пополнил известный шахматист, чемпион мира Гарри Каспаров, который после завершения шахматной карьеры целиком посвятил себя политике и в конце нулевых считался одним из лидеров оппозиции. Последние несколько лет Каспаров проживает в США.

Закон о физлицах-иноагентах был подписан в 2020 году, с апреля 2022 года список таковых регулярно пополняется. Попавшие в этот перечень обязаны предоставлять в Минюст данные об использовании денег, полученных от иностранных источников. Также им запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе и иметь доступ к гостайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем