
Двух туристов эвакуировали на Эльбрусе
Вчера вечером, 10 мая, в МЧС Кабардино-Балкарии поступила информация о том, что на Эльбрусе находятся двое туристов. Мужчины были на высоте 5100 метров и не могли спуститься самостоятельно.
В этот момент в горах была минусовая температура и метель, что сильно усложняло работу спасателей. Однако 10 специалистов и 3 единицы техники Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России выдвинулись на помощь.
Ветер, низкие температуры и метель усложняли поиски
Оказалось, туристы не зарегистрировали свой маршрут, но обнаружить их удалось. Двух мужчин спустили на поляну Азау. Предварительно, у них было обморожение и удовлетворительное состояние. Пострадавших передали медикам.
Мужчин удалось найти и спустить вниз
Отметим, что в тот же день на территории КБР была плохая погода. МЧС предупреждал жителей и гостей республики, что возможны сильные дожди, град и ветер. В горах обстановка еще сложнее. В такую погоду лучше воздержаться от походов и быть более осторожными. Кроме того, свои маршруты нужно обязательно регистрировать у спасателей, чтобы в случае необходимости они знали, где вас искать.


