RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

728мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Сельхозземли в России подорожали на четверть

Сельхозземли в России подорожали на четверть

В 2015 году стоимость сельскохозяйственных земель в Центральной России выросла на 30 процентов. На юге страны рост цены составил 35 процентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитический центр «Совэкон».

Основным фактором подорожания сельхозземель эксперты называют девальвацию рубля. Ведь цены на сельхозпродукцию в существенной мере зависят от курса валюты. За 2015 год, по данным Банка России, рубль подешевел к доллару на 29,6 процента, что и отразилось на повышении стоимости таких земель. По данным аналитиков, в среднем по стране гектар сельхозугодий в прошлом году подорожал на четверть до 34,9 тысячи рублей. Хотя еще в 2014 году этот рост не превышал двух процентов.

Кроме того, аграрная отрасль по-прежнему перспективна с точки зрения роста. Она стала бенефициаром не только девальвации рубля, но и продовольственного эмбарго. Так, по сведениям Минэкономразвития, ВВП страны с января по ноябрь 2015 года снизился на 3,8 процента. Сельхозпроизводство за этот же период выросло на 2,9 процента. Также агрокомпании регулярно обменивают, покупают и продают сельхозземли для повышения эффективности бизнеса, что тоже делает рынок активным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем