RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Дольщики не будут страховаться за свой счет

Дольщики не будут страховаться за свой счет

Участникам долевого строительства не придется самостоятельно страховаться от недостроя. Соответствующее предложение уже исключили из законопроекта о защите прав дольщиков, разработанного Минстроем РФ, пишет «Интерфакс».

Напомним, что в ноябре этого года закон о защите прав дольщиков хотели дополнить новым положением. Согласно поправкам риски дольщиков при строительстве многоквартирных домов предлагалось страховать за их же счет. По словам депутат Госдумы РФ Александра Хинштейна, в настоящий момент принято окончательное решение сохранить прежний механизм предоставления гарантий застройщиками. В качестве финансовых гарантий при строительстве многоквартирных домов застройщики по-прежнему будут предоставлять банковские гарантии или договоры страхования ответственности.

При этом сохраняется поправка о том, что застройщики, данные о которых не будут внесены в единый реестр Минстроя, не смогут приступить к своей деятельности по проекту. Новые требования к застройщикам вызывают массу обсуждений. В законопроекте предложено установить уровень собственных средств для застройщика, ведущего подобное строительство, в размере 1 млрд рублей. Таких компаний в стране вообще нет. У крупнейшего застройщика объем собственных средств достигает 800 млн рублей, пояснил Александр Хинштейн. В ходе обсуждения документа предлагалась другая модель определения ответственности застройщиков, которая бы зависела от объемов планируемого строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем