RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Мой дом Недвижимость Застройщики просрочили по кредитам 19%

Застройщики просрочили по кредитам 19%

Просрочка по кредитам, взятым строительными компаниями, достигла 19%. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Таким образом, строительная отрасль сегодня является рекордсменом по просрочке кредитов. К ним относятся займы для строительства и жилья, и коммерческой недвижимости, передают «Ведомости».

По данным ЦБ РФ, весь портфель кредитов, выданных строителям в рублях, составлял на первое сентября 2015 года 1,7 трлн рублей. Более чем на 90 дней просрочено 321,8 млрд рублей. Это данные из отчетности, которую предоставляют банки. В каких именно сегментах строительства ситуация хуже всего, информации нет. При этом в зоне риска банкротства сегодня находятся около 15% российских застройщиков. Предпосылки для этого были заложены еще в докризисный период, уверены аналитики. Так, компании недостаточно тщательно выбирали участки под строительство, не продумывали проекты, которые теперь не продаются, брали кредиты без должной оценки рисков.

По мнению крупных российских застройщиков, просрочка в 19% – это сигнал для государства задуматься о возможных мерах спасения строительной отрасли. Сейчас девелоперы активно разрабатывают для правительства предложения, которые позволят избежать участникам этого рынка негативных последствий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.