RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Изменения сроков приватизации запутали россиян

Изменения сроков приватизации запутали россиян

Порядка 40 процентов россиян приватизировали свои дачные участки. Еще 22 процента планируют это сделать, половина из них – в ближайшее время. При этом 6 процентов владельцев садовых и дачных участков не видят для себя смысла в «дачной амнистии», объясняя это слишком большими трудностями. К таким результатам пришли специалисты компании Russian Realty Research (R3) в своем исследовании.

Большинство респондентов, что намерено отказываются от приватизации дачного участка, объяснили свой выбор нежеланием сталкиваться с бюрократической волокитой и затягиванием сроков при оформлении необходимых документов – 61 процент.

Половина владельцев дач и садов, участвовавших в опросе, не смогли назвать срок окончания «дачной амнистии». Другая половина респондентов указала разные даты от 1 марта 2010 года до начала 2015 года, тогда как «дачная амнистия» действует бессрочно. Вплоть до 1 марта 2015 в упрощенном порядке можно зарегистрировать «индивидуальный жилой дом» – это место постоянного проживания, пишет БН.ру.

По словам генерального директора компании Никиты Чулочникова, россиян запутали постоянные изменения в законодательстве, регламентирующем упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости, перенос сроков действия различных положений закона, отсутствие широкого обсуждения правоприменительной практики и механизма приватизации. «Многие респонденты, не сталкивавшиеся с оформлением в прошлом, не понимают, в какие сроки они должны успеть собрать необходимые документы», – прокомментировал результаты исследования эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем