
У ставропольца отказала левая половина тела, после чего он обратился за медпомощью
Ежедневно медики борются за жизнь и здоровье пациентов, но некоторые случаи вызывают особое удивление. Так в Пятигорске врачи удалили из головы мужчины опухоль размером с лимон. После этого пациент быстро пошел на поправку.
За медпомощью 85-летний ставрополец обратился, когда у него отказала левая нога и половина тела. Сначала симптомы напоминали инсульт, но все оказалось куда сложнее — экстренное обследование показало гигантское новообразование размером 8 на 7 сантиметров. Находилось оно в правой теменно-затылочной области мозга, которая отвечает за движение левой половины тела.
Нейрохирурги выполнили трепанацию черепа и удалили опухоль. Операция прошла успешно, а пациент быстро пошел на поправку. Двигательная функция левой половины тела восстановилась, а мозг расправился.

Опухоль размером с лимон удалили врачи из головы ставропольца
«При удалении опухоли такого большого объема у пациента происходят резкие колебания внутричерепного давления, вызывая смещение ствола головного мозга. А это в свою очередь серьезно влияет на работу сердца и уровень артериального давления вплоть до критических нарушений. Данная ситуация потребовала особого внимания и крайне тяжелой и сложной работы не только нейрохирургов, но и врача, обеспечивающего анестезиологическое пособие операции», — говорит нейрохирург ГКБ Пятигорска Вадим Зотов.

Операция прошла успешно, а пациент идет на поправку
Такая история спасения не единственная. Недавно в Ессентуках произошел необычный случай: в городскую клиническую больницу доставили трехлетнего мальчика с жалобами на сильные боли и вздутие живота. Как сообщили в медучреждении, детский хирург назначил рентген, и на снимке врачи увидели то, чего никто не ожидал: в проекции толстой кишки находились десятки мелких инородных тел. Позже выяснилось, что ребенок проглотил более 25 камней. Родители мальчика не смогли объяснить, когда именно это произошло.


