RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

726мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Пятигорске начат допрос свидетелей по делу участника банды Басаева

В Пятигорске начат допрос свидетелей по делу участника банды Басаева

В Пятигорском суде проходит допрос потерпевших по делу в отношении одного из участников бандгруппы Шамиля Басаева, напавшей на Буденновск в 1995 году, сообщили агентству Interfax в пресс-службе Ставропольского краевого суда. «Очередное слушание по делу назначено на 27 февраля текущего года. Заседание пройдет в Пятигорском суде, допрос потерпевших будут осуществлять три профессиональных судьи», – сказал собеседник агентства.

Между тем в суде затруднились уточнить, признает ли подсудимый свою вину.

Ранее сообщалось, что в суд направлено уголовное дело в отношении одного из участников бандгруппы Шамиля Басаева, Моулды Хабаева. Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ, включая бандитизм и терроризм.

По данным следствия, житель Грозного М. Хабаев в июне 1995 года добровольно вступил в банду Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В составе группы Басаева Хабаев 14 июня 1995 года участвовал в нападении на Буденновск и захвате заложников. В результате теракта погибли 129 человек, 317 пострадали физически, еще 1 191 – морально. Всего в заложники было захвачено 1 586 граждан.

Во время нападения на город повреждены Дом детского творчества, здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 частных домов, около 200 автомобилей. Ущерб оценен в сумму более 95,6 млрд неденоминированных рублей.

По данным следствия, впоследствии Хабаев, желая избежать уголовного преследования, получил на вымышленное имя паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт гражданина РФ, по которому неоднократно пересекал границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем