RU26
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

726мм 43%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ставрополе жильцы общежития угрожают мэрии массовым самоубийством

В Ставрополе жильцы общежития угрожают мэрии массовым самоубийством

Общежитие в 1986 г. построил трест «Гидроспецмонтажконструкция». В 95-м организацию ликвидировали. Бывший гендиректор треста Константин Фанаилов продал часть общежития под офисы и магазины. Спустя короткое время Фанаилов организовал ООО «Рент-хаус», в уставной капитал которого внес здание общежития. Вместе с людьми. Жильцам он выставил счета за коммерческий наем жилья – по 200 руб. за квадратный метр (для сравнения, по городским расценкам квадрат стоит 56 коп. - Авт.). Само собой, большинство жильцов ежемесячную плату в 10 тыс. руб. не потянули. И накопили многотысячные долги. А Фанаилов, чтобы добиться «справедливости», отключил им свет, банально обрезав провода.

Не в силах терпеть беспредел, жильцы подали иск в Ставропольский арбитражный суд. В декабре прошлого года он вынес решение передать общежитие в муниципальную собственность. Однако владелица здания Джульетта Кюрджиева, перекупившая его у Фанаилова, подала апелляцию в ессентукский арбитраж. И выиграла. У жильцов началось новое хождение по мукам. Они обратились в апелляционный краснодарский суд, где сумели доказать, что здание было продано незаконно. Месяц назад суд вынес решение передать 4-й и 5-й этажи, где проживают люди, в муниципальную собственность. А все долги за ренту аннулировал.

Казалось бы, теперь проблемы должны решиться одним махом. Но на деле все оказалось не так просто, сообщает Комсомольская правда.

«У нас по-прежнему нет света и горячей воды, уже почти год и восемь месяцев, – говорит одна из жильцов Лидия Шаповалова. – Через несколько дней после решения суда мы написали обращение на имя мэра Николая Пальцева. Но до сих пор ничего не сдвинулось с места. Нам отвечают: "Обращение на подписи"». Старушка Зоя Мельникова не может вернуться в свою комнату, хотя Верховный суд России признал ее выселение незаконным. Квартиранты, которых в ее жилплощадь вселил Фанаилов, не открывают двери. А участковый разводит руками: дескать, не вселять, не выселять он не имеет права.

В администрации города уверяют: как только будет назначен человек, отвечающий за общежитие, все станет на свои места. Появятся и свет, и горячая вода.

«Над нами просто продолжают издеваться, – плачет Лидия Филипповна. – Мы заявили чиновникам в мэрии, что если в ближайшее время не подключат свет, подожжем себя у здания администрации. Нам уже все равно от чего умирать, от огня или голода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем