
Жительница Ставропольского края в октябре 2025 года заказала на крупном маркетплейсе четыре топовых смартфона по очень привлекательной цене. Она оплатила телефоны, но продавец спустя несколько часов заказа отменил и вернул деньги. И теперь он заплатит за это приличную сумму.
Ставропольчанка заказала на крупном маркетплейсе четыре смартфона Samsung Galaxy S25 Ultra 5G с памятью на 256 гигабайтов по очень низкой для этого товара цене 56 862 рубля за штуку. Весь заказ обошелся ей в 227 448 рублей. Спустя несколько часов продавец заказ по какой-то причине отменил и вернул деньги покупателю. Женщина посчитала, что её права как потребителя нарушены, отказ в покупке смартфонов она посчитала необоснованным и подала на продавца в суд.
Минераловодский городской суд гражданское дело по иску покупательницы к ООО «М.» о защите прав потребителей рассмотрел и постановил, что продавец не прав, за что ему придется заплатить кругленькую сумму. С ответчика в пользу истицы взысканы убытки в размере 212 548 руб., неустойка в — 126 466,06 руб., компенсация морального вреда в 10 000 рублей, и штраф в размере 174 507 рублей. Кроме того, ответчик будет платить неустойку в размере 0,5% от суммы, присужденной судом, за каждый день просрочки со следующего дня после вынесения решения суда по день фактического исполнения обязательств.
Помимо прочего, несчастный продавец смартфонов должен будет заплатить в бюджета Минераловодского муниципального округа госпошлину в размере 13 975,35 руб, от которой истец по закону освобождается.



