
Академическая галерея в Пятигорске лидирует в голосовании
Уже неделю идет голосование, связанное с будущим видом банкноты номиналом 500-рублей. На заседании рабочей группы Центробанка было принято решение о том, что на лицевой стороне должны оказаться достопримечательности Пятигорска. Сейчас с сильным отрывом лидирует Академическая галерея.
Россияне могут выбрать, что они хотят видеть на банкноте. На лицевой стороне окажется одна из достопримечательностей Пятигорска, а на оборотной — известные памятники и объекты разных округов Северо-Кавказского федерального округа.
Сейчас с завидным отрывом лидирует Академическая галерея. За нее отдали голос 658 057 человек. На втором месте скульптура орла, терзающего змею — 197 273 голосов, на третьем — Лермонтовская галерея (106 331), на четвертом — гора Бештау (89 502). Дальше идут «Эолова арфа» (39 202) и гора Машук (28 165).
На оборотной стороне может оказаться Эльбрус. Именно он сейчас на первом месте в голосовании. За этот вариант выступили 505 614 человек. За ним идет Грозный-Сити (482 166), потом Дербентская крепость (86 046) и большой азимутальный телескоп (11 767). Остальные варианты собрали слишком мало голосов и, скорее всего, уже не смогут догнать лидеров.
Голосование продлится до 14 октября на на сайте Центробанка. После его окончания художники Банка России и «Гознака» будут использовать победившую достопримечательность при разработке дизайна банкноты. Как правило, на купюрах три группы изображений. Объекты первого плана задают основную тему, должны быть узнаваемы и достаточно компактны. Объекты второго плана поддерживают основную тему, развивают ее, создают фон. Объекты третьего плана являются дополнительными штрихами — обычно это микроузоры или микрорисунки, их можно рассмотреть при увеличении.
А вы за какой вариант?


