Город «Учим девочек кататься на скейтах без осуждения». Гости КАРДО рассказали, чего ждут от Ставрополя

«Учим девочек кататься на скейтах без осуждения». Гости КАРДО рассказали, чего ждут от Ставрополя

В фестивале участвуют десятки стран

Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки | Источник: Организаторы фестиваля КАРДО Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки | Источник: Организаторы фестиваля КАРДО

Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки

Источник:

Организаторы фестиваля КАРДО

На фестиваль КАРДО в Ставрополь съехались гости из разных уголков мира — от Гамбии до Южной Африки. Наш корреспондент 26.ru пообщался с делегатами и узнал, какие планы они привезли на Кавказ, и что ждут от фестиваля.

Гибрил Фаал — амбассадор КАРДО в Гамбии, директор Smile Nation Foundation. Это организация, которая объединила активистов, артистов и спонсоров, чтобы дать молодежи культурную платформу для будущего развития. Недавно Гамбия включила фестиваль КАРДО в свой официальный культурный календарь.

В июне в Серрекунде (Гамбия) прошёл национальный отбор в категориях: DJing, хип‑хоп танец, граффити и рэп. Победители поехали на гранд‑финал в Россию — более 110 стран участвовали во всемирном отборочном фестивале.

Сегодня днем состоялось официальное подписание договора между КАРДО и культурными структурами Гамбии, это значит, что национальный этап конкурса там станет ежегодным.

Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки | Источник: Организаторы фестиваля КАРДО Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки | Источник: Организаторы фестиваля КАРДО

Подписание соглашения с КАРДО.Африка и странами Латинской Америки

Источник:

Организаторы фестиваля КАРДО

По словам участников, в Гамбии уже готовят площадки, а на улицах висят билборды с приглашениями участников.

«Нам удалось встретиться с президентом страны, и он лично поддержал проект», — делится Гибрил Фаал, в Африке верят, что КАРДО даст молодежи реальные возможности.

Ернур и Кларисса амбассадоры КАРДО из Казахстана и ЮАР | Источник: Фотоматериалы корреспондента 26.RU Захаровой ГабриеллыЕрнур и Кларисса амбассадоры КАРДО из Казахстана и ЮАР | Источник: Фотоматериалы корреспондента 26.RU Захаровой Габриеллы

Ернур и Кларисса амбассадоры КАРДО из Казахстана и ЮАР

Источник:

Фотоматериалы корреспондента 26.RU Захаровой Габриеллы

Ернур, амбассадор Казахстана и судья BMX, (велосипедного мотокросса) рассказал:

«Мои райдеры едут на соревнования в Японию. Я уже 15 лет в спорте и вдохновляю уличные культуры — от хип-хопа до BMX. КАРДО позволяет нам показать это миру и дать шанс ребятам из моего города.»

Амбассадор из Кейптауна, Кларисса, представляет федерацию женского скейтбординга Южной Африки. Она уверена: культура должна быть свободной и безопасной для девочек.

«Мы учим их кататься без страха и осуждения. В Южной Африке много талантливых девушек, но им не хватает поддержки. KARDO может стать их шансом выйти на международную арену».

На площадках КАРДО сегодня можно встретить и диджеев, и скейтеров из Южной Африки. Делегаты отмечают: фестиваль удивляет масштабом. Многие признаются, что такого не ожидали. Иностранные гости уверены: КАРДО — это не просто фестиваль, а международная платформа для новых культурных историй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.